Диалектика. Приколы с диалектикой. жду знатоков
вопрос по отрицаниям. можно ли сказать, что всякое иное, не равное исходному рассматриваемому - есть отрицание этого исходного? без удержания, просто отрицание
"ну, к примеру, возьмем кота в узком смысле и проведем отрицание с удержанием:
есть кот, его зовут барсик (бытие), у барсика была мама, ее звали муся (отрицание с удержанием, снятое бытие котика)"
и вот вопрос: а условная собака - отрицание котика?
здравый смысОл подсказывает, что это чууууть чуть нарушет законы логики (родовые понятия),
но ведь диалектика практически аннулирует формальную логику.
и в это же время, черт возьми, собака - это ведь не кошка, почему это не может быть отрицанием этой самой орущей кошки. (обращу внимание, не отрицание с удержанием.)
в общем, ваши мнения в комменты
P.S.
пока писал, немного осознал, что порю чушь, ну да ладно, пораскинем мозгами
Диалектика не аннулирует формальную логику, а расширяет её для ряда случаев, изначально ситуация, по крайней мере была такая, смысла применения диалектической логики при отсутствии динамики в ситуации - нет никакого. Как у вас с кошками и собакой, там в диалектической логике нет никакой необходимости. Достаточно формальной логики. Предметную область рассмотрения (часть универсума) диалектической логики, в которой её выводы могут считаться достоверными, составляет исключительно множество высших предельных абстракций - категорий (всеобщих или наиболее общих понятий). И необходимо иметь в виду, что и формальная логика и диалектическая логика корректно работают исключительно в среде формализованных суждений. В бытовой речи, в среде естественного языка формальная логика и диалектическая логика корректно работать НЕ МОГУТ.
https://dianomica.fandom.com/ru/wiki/Диалектическая_логика
можно выразить иначе, всякое иное не является оным, без причины своего желания
Меня больше привлекает не ДИАЛЕКТИКА, А ИДИОТИКА
"диалектика практически аннулирует формальную логику." - это формальная логика аннулирует диалектику.