Помогите с созданием игры в Roblox Studio
Как сделать, чтобы в Роблоксе НПС наблюдали за игроком?
Пропиши команду
Follow (" player 'all ' "):
Delay (stop)
Speed (" 100") :
Чтобы создать НПС, который будет наблюдать за игроком в Roblox Studio, вам нужно выполнить следующие шаги:
1. Создайте новый объект в Roblox Studio, который будет представлять вашего НПС. Для этого выберите пункт "Insert" в главном меню и выберите объект, который вы хотите создать, например, "Part" или "Model".
2. Добавьте скрипт в ваш объект, который будет управлять поведением НПС. Для этого вы можете использовать язык программирования Lua, который используется в Roblox Studio.
3. В скрипте добавьте функцию, которая будет отслеживать положение игрока и перемещать НПС в его сторону. Для этого вы можете использовать функцию "lookAt()", которая позволяет повернуть объект в сторону другого объекта.
Пример скрипта, который позволяет НПС следить за игроком, может выглядеть следующим образом:
local npc = script.Parent
function followPlayer()
local player = game.Players.LocalPlayer
localplayerPos = player.Character.HumanoidRootPart.Position
npc:LookAt(playerPos)
npc:MoveTo(playerPos)
end
while true do
followPlayer()
wait(0.1)
end
В этом примере скрипт получает положение игрока и использует функцию "lookAt()" для того, чтобы повернуть НПС в его сторону. Затем он использует функцию "MoveTo()" для перемещения НПС к игроку.
Вы можете настроить частоту обновления позиции игрока и перемещения НПС, изменяя значение аргумента функции "wait()". Также вы можете добавить другие функции и действия для вашего НПС, например, чтобы он начал атаковать игрока, когда он находится достаточно близко.
Надеюсь, эта информация поможет вам создать НПС, который будет следить за игроком в Roblox Studio. Удачи в вашем творчестве!