Наука

Соотношение воды и суши на протяжении истории

Менялось ли соотношение воды и суши на земле на протяжении истории?Тоесть составляло ли суша 29.1% 2000 лет назад к примеру?И меняется ли она сейчас?

Конечно

Исследователи доказали, что 3,2 миллиарда лет назад почти всю планету покрывал слой океанических вод. https://www.techinsider.ru/science/news-554584-v-proshlom-zemlya-byla-vodnym-mirom/?ysclid=lhvp5jm292871999677

Сейчас меняется. В связи с глобальным потеплением вода с ледников на суше переходит в океан и его уровень медленно растет

Скорей всего да, чем нет..

Соотношение между водой и сушей на Земле в течение истории не меняется значительно. В настоящее время, согласно научным оценкам, примерно 70% поверхности Земли покрыто водой, а оставшиеся около 30% составляет суша.

Однако следует отметить, что география Земли постоянно меняется из-за различных факторов, таких как платообразование, горообразование, эрозия и изменение уровня моря. Эти процессы могут приводить к изменениям в распределении суши и воды на поверхности планеты, но общая пропорция остается примерно постоянной.

В отношении исторического времени, точные данные о соотношении воды и суши на Земле в прошлом сложно определить, так как это требует детального изучения геологических и геологических записей, которые могут быть неполными или недоступными. Изменение размеров океанов и континентов происходит на геологических временных масштабах и может занять миллионы лет.

Таким образом, существенных изменений в общем соотношении воды и суши на Земле в течение последних 2000 лет не было. Однако местные изменения могут происходить из-за естественных и антропогенных процессов, таких как изменение русел рек, заполнение водохранилищ и изменение уровня моря.