Помогите с Русским языком!

Спишите, вставив пропущенные буквы. Укажите склонение и падеж всех имён существительных. Выполните синтаксический разбор первого предложения (подчеркните главные и второстепенные члены предложения, сверху подпишите части речи).
Несколько з ... лотистых лучей ( скл. п.) брызнули беспорядочно в глуб ... не ( скл. п.) расщелины ( скл. п.) между горами ( скл. п.). Они (про)били отверстия ( скл. п.) в густой стене ( скл. п.) леса ( скл. п.). Огненные искры ( скл. п.) (по) сыпались пучками ( скл. п.) на землю ( скл. п.). Вырывая из синего х ... лодного сумрака ( скл. п.) то д ... рево ( скл. п.), то верхушку ( скл. п.) утеса ( скл. п.).

Несколько золотистых лучей (мн. ч., им. п.) брызнули беспорядочно в глубине (ед. ч., пр. п.) расщелин (ж. р., мн. ч.) между горами (м. р., мн. ч.). Они (мест.) пробили отверстия (ср. р., мн. ч.) в густой стене (ж. р., ед. ч.) леса (м. р., ед. ч.). Огненные искры (ж. р., мн. ч.) посыпались пучками (мн. ч., им. п.) на землю (ж. р., ед. ч.). Вырывая из синего холодного сумрака (м. р., ед. ч.) то дерево (ср. р., ед. ч.), то верхушку (ж. р., ед. ч.) утеса (м. р., ед. ч.).

Несколько (опр.) золотистых лучей (подлеж.) брызнули беспорядочно в глубине расщелин (дополн.) между горами (обст.). Они (подлеж.) пробили отверстия (дополн.) в густой стене леса (обст.). Огненные искры (подлеж.) посыпались пучками на землю (обст.). Вырывая (гл.) из синего холодного сумрака то дерево, то верхушку утеса (обст.).