Голосование за лучший ответ
Сергей Головин
1 год назад
У нас так же. На сливе пятилетке только половина веточек выкинули листочки. На яблонях тоже слабое развитие листьев, и цвета практически нет. Ныне будем без яблок. Морозы зимой были до -25 гр. Снега в саду было полметра и более. У малины много прошлогодних побегов вообще не распускаются, стоят словно старые отплодоносившие. Хотя старые вырезаны с осени.
сергей кудряшов
1 год назад
Груши и сливы в этом году сильно подмерзли , прошлогодние приросты напроч вымерзли , только сейчас на старых ветках просыпаются часть спящих почек , от молинилеза две груши и абрикос полностью засохли
Эра КосмосаМудрец (14607)
1 год назад
то есть молиниллез и на семечковые распространяется?
у нас два сорта сливы вообще не подвержены ему, а вот один сорт пропал и у нас , и у соседей, именно сохнет по ветке и все
Виктор Веселков
1 год назад
сливу при попытке цвести и нужно было обработать, а вы что деревья на зиму не готовите, мне не трудно перед листопадом начать обрабатывать по листу или зольной вытяжкой или 3-4 % любой калийной солью, потом в приствольный круг навоз, стакан два суперфосфата +пол стакана мочевины и чайную ложку борной, полил и закрыл.и проблем с зимовкой не бывает,
Яблоня- немного погрызли мыши, но не критично, замазали. Тоже не проснулась совершенно.
Рядом росла слива, погибающая от молинелеза, в этом году пыталась цвести, но засохла окончательно. Может это заболевание перекинуться на яблоню и грушу?
зима была не сильно морозная, снега много