Зарплата археолога в России?

Юлия Азарова Знаток (346), закрыт 10 месяцев назад
Сколько получают археологи,брат хочет поступать на исторический и в будущем быть археологом.
Хотела бы спросить сколько получают археологи? Стоит ли учиться на это дело
Лучший ответ
Марина Овчаренко Высший разум (240402) 10 месяцев назад
По данным ГородРабот. ру, средняя зарплата Археолога в России за 2023 год ‒ 41 108 рублей. За месяц заработная плата изменилась на 3.5% ‒ с 39 654 до 41 108 рублей. А чаще всего в вакансиях встречается зарплата 60 000 рублей (модальная).
Остальные ответы
Somers Искусственный Интеллект (126831) 11 месяцев назад
думаю, что это не профессия, а призвание. призвание как правило плохо оплачивается.
Ct St Искусственный Интеллект (132837) 11 месяцев назад
Что откопаешь - то и забираешь.
Вообще, зависит всё от грантов.
Просто Андрэ Гуру (4118) 11 месяцев назад
АрхиОЛОХИ правильно говорить.
Юлия АзароваЗнаток (346) 11 месяцев назад
Че настолько плохо все?)
Serg Havr Искусственный Интеллект (189340) 11 месяцев назад
7.5.1989 из колхоза «Путь коммунизма» в милицию Славянска-на-Кубани тракторист Михаил Солдаев принес 205 византийских солид - монет высокопробного золота весом 4,55 грамм каждая.
Археологи Кубанского гос. историко-арх. музея-заповедника установили: монеты найдены на месте генуэзской колонии VIII-IX вв.
Солид обесценен добавками воровской валютной политикой латинской Западной Римской империи, в итоге чего она рухнула.
В Православной Византии солид чеканили без добавок из высокопробного золота: из одного фунта золота 72 монеты весом 4,55 г. каждая.
https://dzen.ru/media/tainy_zagadki_istorii1/krupneishii-klad-vizantiiskogo-zolota-iz-krasnodarskogo-kraia-5fc39e5f39eab6574d86d685
Олег Лагунов Мастер (1297) 11 месяцев назад
Во "Вконтакте" есть группа,посвящённая археологии-там набирают на раскопки и говорят об оплате.)
ПМ Знаток (325) 11 месяцев назад
Если совместить с писательским трудом, описывая природу, то может получиться финансовая основа.
ded Moroz Оракул (53143) 11 месяцев назад
Неплохая статья, вкратце почитать, что к чему: "Археолог"
https://fulledu.ru/articles/96_osobennosti-professiy-arheolog.html

"Статистика зарплат в России за 2023 год — «Археолог»"
По данным ГородРабот. ру, средняя зарплата Археолога в России за 2023 год ‒ 39 654 рубля. За месяц заработная плата изменилась на 6.4% ‒ с 42 200 до 39 654 рубля. А чаще всего в вакансиях встречается зарплата 60 000 рублей (модальная).
https://gorodrabot.ru/salary?p=археолог

Модальную зарплату, наравне со средней и медианной, можно определять на разных уровнях: по стране, области, городу, компании. Это заработная плата, которая встречается в определенной выборке чаще всего. Проще говоря, модальная зарплата — самая распространенная.

опухоль воздуха Ученик (121) 11 месяцев назад
Унизительно мало
Саша Ш.Искусственный Интеллект (260387) 11 месяцев назад
А сколько, по-вашему, «не унизительно»?
Саша Ш. Искусственный Интеллект (260387) 11 месяцев назад
Это хорошо, что переживаете за судьбу брата - найти работу, за которую хорошо платят, не очень частый случай. Сразу можно сказать, что молодому специалисту нигде «достойной» зарплаты не положат. Не говорим про протекцию «золотой молодёжи» (родившись с «золотой ложевой во рту», особо беспокоиться о материальном содержании не требуется). Но, если целеустремлённо идти к вершине карьеры, то вполне вероятно достичь высокого положения. Соответсвенно и количества денег.

Но вот что плохо, вы не интересуетесь мнением самого брата - возможно, эта профессия есть следствие его увлечения. Ему это ИНТЕРЕСНО. И это удача, если за ваше хобби ещё и платят деньги!

https://www.b17.ru/forum/topic.php?id=138097

А так, да, оклады в бюджетных предприятиях весьма невелики. Особенно на начальных должностях - младшие сотрудники всегда «на подхвате».
Впрочем, например, в археологических экспедициях можно прилично подработать - не все, но масштабные раскопки финансируются солидно.
Другая тема, как именно распоряжается руководство распределением денег - увы, выводиловка и откаты есть везде…
Александр Трофимов Высший разум (4685665) 11 месяцев назад
У которого? У того, что на лопате или у работающего в ВУЗе на должности профессора, члена действительного члена РАН?
В среднем, я так думаю, выйдет тыщ 120...
Anny Оракул (60851) 11 месяцев назад
По данным ГородРабот. ру, средняя зарплата Археолога в России за 2023 год ‒ 39 654 рубля.
Марина Мар Ученик (6) 11 месяцев назад
Пусть учится если ему нравится. Главное чтоб нравилось ему а не вам. В земля она везде земля и рыться можно в любом континенте. Необязательно в России.
Мария Соколова Оракул (58610) 11 месяцев назад
Эта работа даёт не деньги, а огромное удовольствие.
☯︎ Мыслитель (6833) 11 месяцев назад
Это работа не для всех, для увлечённых своим делом)
СРЕДНЯЯ ЗАРПЛАТА 45-50 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ
Алекс Куха Высший разум (446495) 11 месяцев назад
Археолог, это научный работник. Соответственно, долгое обучение и пока без кандидатской никто и звать никак. По ФЗ №273 доплата аж 3К рублей
Выезд в поля часто сопровождается тратами на собственный комфорт.
Вроде бы всё печально, ан - нет. Огромное количество желающих победствовать.