3начение скрещивания в селекции.

сигвард Ученик (90), закрыт 10 месяцев назад
Лучший ответ
Мудрец (11531) 10 месяцев назад
Скрещивание является одним из основных инструментов в селекции, которое позволяет улучшать генетический потенциал растений и животных. Он заключается в соединении генетических материалов двух родителей, с целью создания потомства с желаемыми характеристиками.

Значение скрещивания в селекции заключается в следующих аспектах:

1. Расширение генетического разнообразия: скрещивание позволяет создать новые комбинации генов, что может привести к появлению новых признаков и свойств, которых не было у родителей.

2. Улучшение сохраняемости наследственных признаков: скрещивание позволяет устранить негативные наследственные признаки, такие как слабость, уязвимость к болезням и низкую продуктивность, повышая тем самым сохраняемость положительных признаков.

3. Получение гибридов высокой продуктивности: скрещивание высокопродуктивных родителей может привести к созданию гибридов с сильными достоинствами обоих родителей.

4. Создание новых сортов и пород: скрещивание является основным методом создания новых сортов растений и пород животных, которые отвечают определенным критериям, таким как устойчивость к болезням, повышенная продуктивность и др.

Таким образом, скрещивание является необходимым и важным инструментом в селекции, который позволяет улучшать генетический потенциал живых организмов и создавать новые сорта и пород, соответствующие потребностям человека.
Остальные ответы
ПМ Знаток (325) 10 месяцев назад
Искусственный отбор в естественной среде.
Дед Искусственный Интеллект (206403) 10 месяцев назад
Огромный. Благодаря селекции выводятся новые сорта овощей, фруктов, злаковых и пр.
Эва Знаток (354) 10 месяцев назад
Скрещивание в селекции - это процесс, при котором два родительских организма сочетаются, чтобы создать гибрида или потомка с желательными генетическими свойствами. Этот метод используется в различных областях, таких как сельское хозяйство, зоотехния, а также для создания новых пород животных и улучшения качества продуктов питания. Цель скрещивания - получить наиболее эффективный и желаемый генотип, который можно использовать для улучшения качества популяции с конкретными характеристиками.
Anny Оракул (60561) 10 месяцев назад
Благодаря скрещиванию возможно создание новых и улучшение уже существующих сортов растений, пород животных и штаммов микроорганизмов.
Александр Шустов Просветленный (47492) 10 месяцев назад
Читал где-то, что один испанский шпион поехал в Америку, однако его разоблачили и просто выслали оттуда на родину. Он имел хобби, коллекционировал различные растения. В Америке он обнаружил землянику, которая цвела, но плодов не давала. Несколько таких кустиков он взял с собой в Старый Свет. У него был приятель, который занимался селекцией растений и ему он подарил эти кустики, что цвели, но не давали плодов. Этот селекционер опылил кустики земляники, что не давали плодов, другим сортом земляники из Америки, которая ягодки давала. К его удивлению появились ягоды, которые отличались от земляники тем, что были намного больше по размеру. Так появилась клубника.
Dflbv Crhbgybxtyrj Оракул (94456) 10 месяцев назад
Все люди будут одной национальности и, возможно, тогда войн не будет.. Нации всех стран сношайтесь и объединяйтесь!!!