2 года назад
Помогите решить спор
Мне подруга пишет "Я это видила"
Как правильно видила или видела .
Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность
Ответ прост: «Гласную «е».
Дело в том, что при образовании глаголов прошедшего времени от инфинитива словообразующая основа сохраняется полностью, без изменения. То есть, гласная «е», присутствующая в инфинитиве, сохраняется в форме прошедшего времени.
Следовательно, правильно пишется – видела.
Видела
Видела...
глаголы прош.времени образуются от основы ИНФИНИТИВА=
сеять-сеЯл,видеть-видЕл
гл-исключения все помнят,знают, что в окончании гласная И.но в пр.времени гласная-это СУФФИКС
сравни : брить=брИл, но бреЕТ,бреЮТ дышать=дышАл,дышИТ.дышАТ
видАла