СРОЧНО ГЕОГРАФИЯ 5 КЛАСС

Туругтрп Ковалёвыч Ученик (85), на голосовании 10 месяцев назад
дано:P на h= 260 мм. рт. ст.
найти P у подножья .

P-сила с которой воздух давит на земную поверхность.
h-5км
Голосование за лучший ответ
Максим Борисенков Профи (936) 11 месяцев назад
Для решения данной задачи необходимо использовать формулу для изменения атмосферного давления с высотой в стандартной атмосфере:

P2 = P1 * exp(-g * M * (h2 - h1) / (R * T))

где:
P1 - давление на исходной высоте (260 мм.рт.ст.);
P2 - давление на конечной высоте (у подножья);
g - ускорение свободного падения (9,8 м/с^2);
M - средняя молярная масса атмосферного воздуха (0,0289644 кг/моль);
R - универсальная газовая постоянная (8,31447 Дж/(моль*К));
T - температура воздуха на исходной высоте (примем равной 288 К).

Также необходимо заметить, что высота подножья не указана в задании. Если предположить, что подножье находится на уровне моря (h2 = 0), то формула принимает следующий вид:

P2 = P1 * exp(-g * M * h1 / (R * T))

Подставив известные значения, получим:

P2 = 760 мм.рт.ст. * exp(-9,8 м/с^2 * 0,0289644 кг/моль * 5000 м / (8,31447 Дж/(моль*К) * 288 К)) ≈ 502 мм.рт.ст.

Таким образом, давление на уровне подножья составит примерно 502 мм.рт.ст.
Туругтрп КовалёвычУченик (85) 11 месяцев назад
откуда 760
Туругтрп Ковалёвыч, 760 - нормальное атмосферное давление, комфортное, норма
Иван Иванова Ученик (86) 11 месяцев назад
Для решения данной задачи необходимо использовать формулу для изменения атмосферного давления с высотой в стандартной атмосфере:

P2 = P1 * exp(-g * M * (h2 - h1) / (R * T))

где:
P1 - давление на исходной высоте (260 мм.рт.ст.);
P2 - давление на конечной высоте (у подножья);
g - ускорение свободного падения (9,8 м/с^2);
M - средняя молярная масса атмосферного воздуха (0,0289644 кг/моль);
R - универсальная газовая постоянная (8,31447 Дж/(моль*К));
T - температура воздуха на исходной высоте (примем равной 288 К).

Также необходимо заметить, что высота подножья не указана в задании. Если предположить, что подножье находится на уровне моря (h2 = 0), то формула принимает следующий вид:

P2 = P1 * exp(-g * M * h1 / (R * T))

Подставив известные значения, получим:

P2 = 760 мм.рт.ст. * exp(-9,8 м/с^2 * 0,0289644 кг/моль * 5000 м / (8,31447 Дж/(моль*К) * 288 К)) ≈ 502 мм.рт.ст.

Таким образом, давление на уровне подножья составит примерно 502
Пользователь удаленМыслитель (5630) 11 месяцев назад
Не стыдно копировать ответ?