Второй текст содержит в 3,5 раза больше

Александр Профи (547), открыт 1 неделю назад
Второй текст содержит в 3,5 раза больше символов чем первый. Первый текст составлен в алфавите мощностью 16 символов. Второй текст в алфавите мощностью 4096 символов. Во сколько раз количество информации во втором тексте больше чем в первом
Можно с решением, пожалуйста
2 ответа
Галя Маратов Знаток (428) 1 неделю назад
во втором тексте больше, чем в первом, в 10,5 раз.
АлександрПрофи (547) 1 неделю назад
а как решается?
Галя Маратов Знаток (428) Александр, Первый текст, составленный в алфавите мощности 16 символов, может быть закодирован с помощью 4 бит (т.к. $2^4 = 16$). Пусть его длина равна $n$ символов, тогда он занимает $4n$ бит. Второй текст, составленный в алфавите мощности 4096 символов, может быть закодирован с помощью 12 бит (т.к. $2^{12} = 4096$). Пусть его длина равна $m$ символов, тогда он занимает $12m$ бит. Для того, чтобы найти во сколько раз количество информации во втором тексте больше чем в первом, нужно поделить количество бит во втором тексте на количество бит в первом: $$\frac{12m}{4n} = 3\frac{m}{n}$$ Так как длина второго текста составляет 3,5 раза больше, чем длина первого текста, то $m = 3.5n$. Подставляем и получаем: $$\frac{12m}{4n} = 3\frac{m}{n} = 3\frac{3.5n}{n} = 10.5$$
Владимир Втюрин Гений (51470) 1 неделю назад
Пусть в первом тексте X символов
Тогда во втором тексте 3,5*X символов

Информационный вес символа в первом тексте
16 = 2ⁿ¹
2⁴ = 2ⁿ¹
n1 = 4 бит

Информационный вес символа во втором тексте
4096 = 2ⁿ¹
2¹² = 2ⁿ²
n2 = 12

Вес первого сообщения:
I1 = X*n1 = 4*X

Вес второго сообщения:
I2 = 3,5*X*n2 = 3,5*12*X =

I2 / I1 = 3,5*12*X / (4*X) = 3,5*3 = 10,5 раз