Правда ли что с возрастом сложнее найти работу?

asdf 9872 Ученик (211), закрыт 10 месяцев назад
и законно ли устанавливать возрастные ограничения на работу?
Лучший ответ
Helga Wolf Просветленный (36047) 11 месяцев назад
любую нормальную работу сложно, обычно ее только по блату, а на низшие должности и на продавцов-официантов вроде всех берут
Остальные ответы
hsjs zjja Мастер (1611) 11 месяцев назад
Если есть навыки и тебе меньше 50 то легко
Свежий Тёплый Хлебушек Искусственный Интеллект (168505) 11 месяцев назад
Сложнее только если квалификация низкая. Если ты спец, то ограничено только наличием свободных рабочих мест.
СЕДОЙ# Искусственный Интеллект (171993) 11 месяцев назад
да..в России так..если ты только не охрененный спец.У меня знакомый 55года..работает на оборонке всю жизнь..и сегодня очень востребован..молодёжи умной ноль.
Некто НиктоУченик (131) 11 месяцев назад
А не задумывался, почему молодежи умной ноль?
Некто Никто, потому что старые спецы конкурентов устраняют на раз, пользуясь своим авторитетом на рабочем месте, и учить кого-либо отказываются.
Семен КабановМыслитель (6532) 11 месяцев назад
В плане хорошей работы для молодежи эта страна мертвая.
Семен КабановМыслитель (6532) 11 месяцев назад
Потому молодежь работает в продажах или колл-центрах, или на тяжелых работах- грузчиками кладовщиками, разнорабочими, или на стройке.
стрелец Искусственный Интеллект (663032) 11 месяцев назад
ГОлавное-умение ВОРовать и лизать жопу Начальнику.
Esmeralda Искусственный Интеллект (253687) 11 месяцев назад
Конечно, незаконно. Но работодатели, знающие ТК РФ, никогда и не откажут по возрасту, найдут нейтральную причину.
Dmitry Искусственный Интеллект (584860) 11 месяцев назад
Дискриминация по возрасту незаконна, но де-факто она есть.
Нам нужен молодой, энергичный, возраст до 25 лет, стаж не менее 30 лет.
SM Мудрец (11217) 11 месяцев назад
В РОССИИ нет никакой дискриминации ни по возрасту соискателя ни по полу.
Оценивается квалификация, опыт кандидата и на сколько быстро он вольется в коллектив. Также отбор идет по тому, требуется ли обучить чему-то нового сотрудника?
Разумеется, выберут и опытного и неконфликтного, ну и того, кого ничему учить не нужно. Почему-то работодатели считают, что возрастных кандидатов сложно обучить новому и они более конфликтные, поскольку имея достижения прошлых лет сразу требуют уважения на новом месте. Это, конечно может влиять на сроки трудоустройства.
Но сидеть и ждать у моря погоды не нужно. А нужно действовать только активнее и все получится!

Алгоритм для быстрого поиска новой работы:

Этап 1: РЕЗЮМЕ. Начинать поиск нужно с хорошего резюме.
Его у вас запросят даже если идете устраиваться к знакомым.
Простой способ написать резюме и сохранить - это забить данные в форму
на сайте HH.RU.
Там много нужных и актуальных полей для заполнения.
Регистрируетесь, заполняете форму, сохраняетесь. П
отом сможете даже выгрузить эту форму со своими данными в word.
Обязательно сделайте в тексте резюме акценты на опыт работы,
наиболее подходящий под конкретную вакансию.

Если сомневаетесь в своих силах - можно заказать составление готового резюме в кадровых агентствах, таких сейчас много.
Например,

goodstage.ru
resumentor.ru
resume.moscow
im-konsulting.ru
careerexpert.ru
(эти - самые популярные и работают уже давно).

А вот тут можно взять хорошие готовые примеры резюме
www.goodstage.ru/nashi-klienti

Этап 2: РАЗМЕЩЕНИЕ на сайтах по поиску работы.

После того, как составите резюме, его необходимо самому бесплатно разместить на сайтах
по поиску работы (как на доске объявлений, чтобы вас могли найти работодатели и
вы имели возможность откликаться своим резюме на вакансии от работодателей).

Самые популярные бесплатные сайты поиска работы:
www.hh.ru, www.superjob.ru, www.job-mo.ru, www.avito.ru, www.allcv.ru,
www.career.ru, www.rabota.ru, www.rabota.mail.ru, www.job.ru
(эти - самые популярные и работают уже давно).

Этап 3: ОТБОР ВАКАНСИЙ
После того, как разместите свое резюме, начинайте искать вакансии на сайтах выше
и откликаться своим резюме на найденные вакансии.
Можно будет просматривать отклики и просмотры вашего резюме работодателями.
Будьте активными и настойчивыми, сами звоните рекрутерам, которые смотрели ваше резюме, даже если вам не звонили и не приглашали на собеседование.
Если сходили на собеседование и вам не перезвонили, тоже звоните рекрутерам
и узнавайте решение по вам. Ведь работодатели любят активных и голодных работников! :)

Можно также заказать платный поиск вам работы.

Это здорово ускорит трудоустройство и приглашений на собеседования будет больше!
Когда кадровые агентства сами подготовят вам резюме, подготовят к прохождению собеседований или помогут выбрать должности и вакансии. А также за вас будут делать отклики на вакансии. Но такие услуги дороги и сравнимы со стоимостью репетитора для школьников (примерно, от 20т. рублей в месяц). Таких кадровых агентств для соискателя не очень много на рынке, но они есть.
Например, тот же
www.goodstage.ru, www.im-konsulting.ru, www.antirabstvo.ru,
www.resume.moscow и тд. (эти - самые популярные и работают уже давно).

Этап 4: СОБЕСЕДОВАНИЯ
Тут все зависит от вас , как себя зарекомендуете..
п Оракул (66631) 11 месяцев назад
Правда. Не законно, но как докажешь, что отказали из- за возраста? никак.
Jefe Гуру (4813) 11 месяцев назад
Конечно законно
Или как ты себе представляешь 13 летнего хирурга
✯ПёС да Л⁠ис✯ Искусственный Интеллект (153748) 11 месяцев назад
Можно и в 60 найти если ты бальшой специалист здоров и не имеешь вп
иона викторовна Гуру (3301) 11 месяцев назад
Правда, если например ты работала продавцом всё время, а тебе допустим 50+, то скорее смотрят на внешность и даже если ты хорошо выглядишь, то возьмут охотнее 20 летнего продавца, даже если у него нет опыта...Но есть должности которые требуют опыта, а не внешних данных, и там возможно будут смотреть на твои профессиональные качества и навыки.
Веретрагна Митра Оракул (68740) 11 месяцев назад
Да, правда.
Путин издал указ, что нельзя отказывать в приеме на работу людям предпенсионного возраста и моложе, но этот указ только на бумаге и остался. Мою жену не вэяли на нлмк, так и сказали - у вас уже возраст. Уже и начальник будущий заявление подписал (устраивалась по знакомству), а развернули в отделе кадров.
Rider64RUS Искусственный Интеллект (108774) 11 месяцев назад
Вот как раз достигнув этого порога узнаешь, что после 40 женщинам сложно устроитьсяа мужчинам после 55...
Svetlana Знаток (320) 11 месяцев назад
К сожалению, да, и в России действительно распространено такое понятие "эйджизм", и причем работает порой в обратную сторону. Например, иона викторовна сказала, что продавцы в основном все молодые, ну как и менеджеры и директора в магазинах зачастую. Закон запрещает такого рода дискриминацию, а на деле ничего не докажешь, почитайте в интернете про эти случаи, как люди по судам долго ходили, ничего не доказали. Это везде сейчас в стране, и в плане нации особенно, просто закон не работает, никто ничего не решает, в противовес практике, которая существует в Америке при устройстве на работу.
Хотя как другие комментаторы сказали, если Вы специалист в чем-либо, то шансы повышаются. Например, встречаются же учителя за 70 в школах, педагоги в ВУЗах, и с головой у них, поверьте, все в порядке, все помнят и знают.