Как только не пыталась, едут строки в документе. И сама подпись с белым фоном, хотя в формате PNG и сохранялась, как с прозрачным фоном. Объясните, пожалуйста, кто сталкивался, как подписывать документы таким образом.
Чтобы вставить подпись или штамп на прозрачном фоне поверх текста в LibreOffice Writer, следуйте этим шагам:
1. Создайте или получите изображение с прозрачным фоном, которое вы хотите использовать в качестве подписи или штампа. Убедитесь, что изображение сохранено в формате PNG или другом формате, который поддерживает прозрачность.
2. Вставьте изображение в документ, выбрав "Вставить" в меню LibreOffice Writer и выбрав "Изображение". Выберите файл с изображением, которое вы хотите использовать.
3. После вставки изображения нажмите правой кнопкой мыши на нем и выберите "Свойства изображения" или "Свойства объекта".
4. В открывшемся окне свойств выберите вкладку "Общие". Убедитесь, что опция "Сохранить пропорции" выбрана.
5. Перейдите на вкладку "Прозрачность". Здесь вы должны увидеть опцию "Режим прозрачности". Установите эту опцию в значение "Автоматически" или "Альфа". Если доступны дополнительные параметры прозрачности, установите их по вашему усмотрению.
6. Нажмите "ОК", чтобы применить изменения.
После выполнения этих шагов ваше изображение должно быть вставлено на прозрачном фоне и отображаться поверх текста без смещения строк. Если строки все равно смещаются, убедитесь, что изображение не находится внутри параграфа, а находится либо внутри таблицы, либо вне параграфа, например, на отдельной странице или в текстовой области, не связанной с параграфами.
Если проблема с прозрачностью сохраняется, убедитесь, что изображение действительно имеет прозрачный фон при просмотре его в других программах или просмотрщиках изображений.