Тест по физкультуре
1. Олимпийский девиз- звучит
А. «Быстрее, выше, сильнее»;
Б. «О Спорт и Мир»;
В. «Лучший из лучших»;
2 .Какие основные показатели физического развития вы знаете?
А) по личным показателям - роста, массы тела, окружности тела и по осанке.
Б) по физической подготовленности.
В) по состоянию позвоночника.
3. Что называется осанкой человека?
А) положение тела при движении.
Б) правильное положение тела в пространстве.
В) привычное положение тела в пространстве.
4. Здоровый образ жизни - это способ жизнедеятельности, направленный на?
А) сохранение и укрепление здоровья.
Б) развитие физических качеств человека.
В) поддержание высокой работоспособности людей.
5. Что отражает пульс?
А. частоту сердечных сокращений;
Б. частоту дыхания;
В. объем легких.
6. Где нельзя измерить пульс?
А. В области шеи.
Б. На запястье.
В. На затылке
7. Что олицетворяет Олимпийский символ – пять переплетённых колец на белом полотнище?
А) единство пяти стран;
Б) единство пяти континентов;
В) единство участников игр
8. Главная причина травматизма
А) невнимательность
Б) нарушение дисциплины
В) нарушение формы одежды
9. Какое физическое качество развивается при длительном беге в медленном темпе?
а) сила
б) выносливость
в) быстрота
10. Какие упражнения относятся к легкой атлетике? (несколько вариантов)
А. метание;
Б. бег;
В. подтягивание;
Г. кувырок;
Д. ходьба;
Е. лазанье по канату.
11. Акробатика – это:
А) строевые упражнения;
Б) упражнения на брусьях;
В) прыжок через козла;
Г) кувырки.
12. При появлении во время занятий боли, а также при плохом самочувствии
А) продолжить занятия со страховкой
Б) прекратить занятия и сообщить об этом учителю
В) уйти с занятия к врачу
13. Кто выступил учредителем возрождения спортивной олимпиады?
А) Шарль де Голь
Б) Пьер де Кубертен
В) Ли Хи Бом
Г) Вандерлей Кордейру
14. Какой вид старта применяют при беге на короткие дистанции?
А) короткий
Б) низкий
В) высокий
15. Какое государство считается родиной Олимпийских игр?
А) США
Б) Греция
В) Италия
16. Какие упражнения применяют в заключительной части тренировочного занятия?
А) сгибание и разгибания рук, ног, наклоны
Б) бег, прыжки
В) кувырки, подтягивания, отжимания от пола
17. Сколько упражнений должен включать комплекс утренней гимнастики?
А) сколько угодно
Б) 15-20
В) не более 10
18. Одним из способов торможения на лыжах является…
А) «плугом»
Б) «лесенкой»
В) «переступанием»
19. Какую физическую способность проверяют с помощью упражнения «наклон вперёд»?
А. выносливость;
Б. гибкость,
В. сила;
Г. ловкость.
20. Что не включают в утреннюю гигиеническую гимнастику?
А) Ходьбу
Б) Наклоны
В) Бег на длинную дистанцию
2 ЧАСТЬ - ЗАДАНИЯ В ОТКРЫТОЙ ФОРМЕ, Т. Е. БЕЗ ПРЕДЛОЖЕННЫХ ВАРИАНТОВ ОТВЕТОВ.
21. Запишите, сколько игроков может находиться на площадке при игре в:
- волейбол
-баскетбол
-футбол
22. Объясните, как физическая подготовка влияет на здоровье человека ( 2-4 предложения).
23. Назовите привычки человека, которые препятствуют здоровому образу жизни.
Запишите и продолжите предложения.
24. Бег на самую длинную дистанцию называется __________________________.
25. Нельзя выполнять упражнения без предварительной________________________.
1 А
18 А
23 Кнездоровому образу жизни и, одновременно, к факторам, повышающим риск неинфекционных заболеваний, относятся: неправильное питание, малоподвижный образ жизни (низкий уровень физической активности), курение, злоупотребление алкоголем, чрезмерное употребление кофеина, нерегулярный режим сна
21 - волейбол находится по шесть игроков с каждой стороны.
вообще то на физкультуре занимаются физкультурой а не всяческой фигней