Существует ли профессия "Астролог", где обучаться, и какая зарплата в этой профессии?
Многие говорят что всеми известная профессия "Астролог" вовсе не существует. 1. Нет школ, обучении и училищ. 2. Нет этой профессии и не существует. 3. Там будет низкая зарплата. Что на это меня встаёт в тупик. Вопрос: Существует ли профессия "Астролог", возможно ли обучиться в этом профессии после 9 класса и сколько платят в этом профессии.
иди в метеорологи. Обучаться легче, и за дебильные предсказания платят
Да, существует. Можно пройти курсы или полноценное обучение: очно, заочно, дистанционно. Правда, клиентов придется набирать самому, через сарафанное радио, интернет, объявления различные. Это как фрилансеры на дому можно сказать или кто ногти на дому делает, брови, ресницы и т.д., эти люди могли не работать в салонах, просто прошли курсы, и так потихоньку, самостоятельно набирали клиентов по "своим да нашим". Здесь по сути все то же самое.
Вот здесь собраны хорошие курсы, где можно обучиться астрологии быстро и относительно недорого:
https://vc.ru/u/1198303-gde-kurs/449939-obuchenie-astrologii-dlya-nachinayushchih-30-kursov-ot-luchshih-onlayn-shkol-v-rossii
Что касается зарплаты...Тут зависит от вашего профессионализма, талантов, связей, от того, сколько клиентов будете консультировать за день/неделю/месяц. Можно 20 тыс. в месяц заработать, можно 100 тыс. в месяц, все зависит от критериев, которые я перечислила выше.
После 9 класса все же лучше стоит доучиться в школе или в колледже, получить профессию, потом заниматься астрологией. Но это мое мнение. Потому что это такая профессия нестабильная что ли, пока вы клиентов найдете, раскрутитесь, это же тоже время нужно. Продолжайте учиться, где вы для себя решили, параллельно можно и курсы пройти, заниматься самообучением, консультировать знакомых и близких, набирать базу тем временем. Если все получится - развивайтесь в этом направлении, тем более если сильно нравится, есть стремление к этому, то тут и думать и спрашивать нечего.
Профессия астролог существует, однако в реестр профессий она не входит.
Работу не предлагают. Придется искать клиентов себе самому.
Найдите или купите книгу "Профессиональная астрология" Дарагана.
Там, очень подробно и на личном опыте показано, какие плюсы и минусы есть у профессиональной астрологии.
.
Только одно замечание.
У астрологов не зарплаты. В смысле, гарантированного дохода.
Есть ЗАРАБОТОК.
Как потопаешь, так и полопаешь.
Сколько клиентов найдёшь, столько и денег ЗАРАБОТАЕШЬ.
А заработок в немалой степени зависит от таланта и трудолюбия.
.
ps Лучше всего получить какую-то гражданскую профессию, хоть ночного сторожа, и в свободное время практиковать астрологию, если есть интерес. Тогда точно не останешься голодным в кризис.
В России официально такой профессии нет, есть род занятий по ОКВЭД, для нужд налоговой, официально дипломы выдавала только ВШКА и МАА, сейчас никто официальных дипломов не выдает, поэтому обучаться можно в любой школе, их масса, даже самостоятельно, месяца за три-четыре...
Официально профессии нет, поэтому нет и официальной зарплаты, как оформят, а вот платят столько, сколько стоишь сам и как договоришься, от "0" и до миллиона за гороскоп.
А при ошибочных прогнозах могут и на счетчик поставить нерадивых астрологов, а уж карму попортить точно.
Так что с подобным подходом лучше в бухгалтера идти, там и зарплата стабильная, да и учат везде, хотя тоже можно на бабки попасть.