Геометрия 8 класс Равнобокая Трапеция

Miander Vole Ученик (91), закрыт 7 месяцев назад
В равнобокой трапеции, площадь которой равна 27(корня)3 см2, одно из оснований в два раза больше другого. Диагональ трапеции является является биссектрисой острого угла. Найдите основания трапеции.
Лучший ответ
Venom No Знаток (447) 10 месяцев назад
4,5
Александр ИльинПросветленный (30381) 10 месяцев назад
Двоечники, откуда вы все повылазили ????
Остальные ответы
Александр Ильин Просветленный (30381) 10 месяцев назад
Будешь решать сам, с моей помощью, или хочешь, что бы написали готовое решение ???
Serg Мыслитель (9056) 10 месяцев назад
Используя основание трапеции как диаметр, опишем вокруг нее окружность, что возможно для равнобокой трапеции.
Так как AB, BC и CD опираются на равные дуги, они равны между собой а также радиусу описанной окружности.
Значит площадь трапеции складывается из площадей 3-х равносторонних треугольников, каждая из которых 9√3.
Сторона этих треугольников 6.
Значит основание 12.
Natalia Belska Гений (65164) 10 месяцев назад
А можно и так:
AB = BC =>
BB1 = CC1 - высоты к AD
BC = x
AD = 2*BC = 2x =>
AB1 = C1D = (AD - BC)/2 = (2x - x)/2 = x/2 (значит, < ABB1 = 30 град.)
Так как АС - биссектриса и так как AD || BC =>
< BAC = < CAD = < ACB =>
AB = BC = CD = x =>
BB1 = V(AB^2 - AB1^2) = V(x^2 - (x/2)^2) = V(3x^2/4) = xV3/2 - высота трапеции
S (ABCD) = 1/2 * (AD + BC) * BB1 = 27V3 или
1/2 * (2x + x) * xV3/2 = 27V3
3x^2 * V3 = 27V3 * 4
x^2 = 9*4 =>
BC = x = 3*2 = 6
AD = 2*BC = 2x = 2*6 = 12