Как переключить встроенную графику на дискретную ASUS TUF Gaming F15

chest Ученик (121), на голосовании 10 месяцев назад
Всем добрый вечер! Требуется помощь экспертов, поддержка асус не смогла понять что не так, так как было определено что видеокарта живая и здоровая, однако от проблемы меня это не избавило. Я пробовал следующее: 1. Перезагрузка, переустановка драйвера, переустановка драйвера с удалением (чистая) удалял из диспетчера и ставил по чистой, лазил по всему биосу для поиска переключения, ничего нет, везде где можно видеокарта видна, но сама работать не хочет, немного тускнеет экра при принудительном использовании, путем отключения встроенной графики, при это дискретная карта нагружается на 2-3%, больше выдавать не хочет. дальше, в электропитании отсутствуют какие либо схемы кроме сбалансированной, при создании насильно через CMD схемы высокая производительность так же не дала ни каких результатов, в панели управления NVIDIA отсутствует вкладка Дисплей, при этом в Surround PhysX видит и встроенную и дискретную карту. но дисплей выбран под встроенной. При запуске теста на фурмарке жалуется на отсутствие opengl 2.0, в отчете GPU стоит Opengl 1.1, Vulcan и DX 12 так же стоят не ругаются. (КАК ВРУБИТЬ ВИДЯХУ?????)
Голосование за лучший ответ
DR.ZOIDBERG Искусственный Интеллект (221651) 11 месяцев назад
в диспетчере устройств отрубить встройку...

.
chestУченик (121) 11 месяцев назад
я уже отрубал эффекта нет, при входе в игру 4 фпс
DR.ZOIDBERG Искусственный Интеллект (221651) chest, я отрубил, перезагрузил комп и перенакатил драйвер на дискретку ( иначе отрубился звук) и всё пашет....
SuperQwerty Мастер (1998) 11 месяцев назад
Странное поведение ноута. Я думал, уже прошли те времена, когда люди мучались с этим. У самого ноут всегда использует встройку, а когда запускается что-то тяжелое, сам прекрасно все понимает и нагружает дискретную.
Попробуй в панели nvidia выбрать принудительно дискретную карту.
И в диспетчере устройств отключить встроенную графику
chestУченик (121) 11 месяцев назад
стоит принудительно, и конкретно игру под видеокарту впихнул а панели ноль эмоций
SuperQwertyМастер (1998) 11 месяцев назад
Если есть возможность, советую винду переставить. С коробки она все хорошо определяет, что и когда включать. А то, я вижу, ты уже и с драйверами нашаманил, кто его знает, куда уже смотреть. Только, если в биосе как-то отрубить, но не советую.
То, что стоит поддержка Opengl 1.1, Vulcan и DX 12 и т.д., на это не смотри, даже в графике, встроенной в процессор, все это поддерживается софтверным драйвером. Тобишь, в тот же DX12 может и CPU.
chest Ученик (121) SuperQwerty, по поводу вулкана и прочего, на скрине видно, тест видеокарты дискретной, и это уже после установки по чистой драйверов,
chestУченик (121) 11 месяцев назад
ДА блин дружище стоит уже новая винда, в том то и дело. неужто видяха отвалилась, но она жа как то еще фурычит, я немного грешу на энергопотребление, может в нем дело, хотя когда в биосе видеокарта живее всех живых
chestУченик (121) 11 месяцев назад
В сервис бы очень не хотелось но походу других вариков нет, завтра повторно свяжусь с поддержкой наверно и на этом все
SuperQwertyМастер (1998) 11 месяцев назад
Не, не, забей на это энергопотребление, бесполезная тема. Может и накрылась видеокарта. Хотя, опять же, хоть какие-то артефакты были, или ошибки, а то у тебя ничего видно такого. Лучше в сервис. Главное, чтобы там не доломали.
chest Ученик (121) SuperQwerty, Ошибок нет никаких артефактов нет, при переключении путем принуждения экран как положено вырубается и включается со звуком подключения оборудования, но при этом в играх видяха меня шлет куда по дальше выдавая 3% своих мощностей а остальное пытается тянуть встроенная
SuperQwertyМастер (1998) 11 месяцев назад
Да, признаки жизни есть, но, для действительной работы ей чего-то не хватает. В общем, лучше в сервис, ничего уже не скажу. А так, действительно, винда все хорошо автоматом делает и переключает. Что-то тут не ладно.
SuperQwertyМастер (1998) 11 месяцев назад
Как минимум, если бы винда и тупила, то трюк с принудительным отключением встройки всегда работает.
chest Ученик (121) SuperQwerty, просто взяла и заработала, я что то полез в биос опять и там был короче выбор как выйти из биоса, оптимизация и еще 5 выборов, которые ну ни как не вяжутся с видяхой, я выбрал какую то шляпу и это сработало xD
x1Le Просветленный (26517) 11 месяцев назад
Управление параметрами 3 D скрина нет. Точно вручную выставлено для приложения принудительно видеокарта джифорс ?
Вовчик Просветленный (31226) 11 месяцев назад
От розетки ноут используй когда играешь, чтобы экономии не было. На дискретку оно само переключит при нагрузках.
Биос сбрось на дефолт, а то поди накрутил уже чего. И будет тебе счастье
Тигр Просветленный (39505) 11 месяцев назад
С БИОСом нужно поднастроиться. Типа PCI / PEG.
Георгий АпрельевУченик (109) 1 месяц назад
на асусе другой ублюдский биос в котором такого выбора нет
Кот Мару Искусственный Интеллект (165257) 11 месяцев назад
Тут такое дело. Дисплей ноутбука подключен к встроенной графике.
Дискретная карта прямого выхода к дисплею не имеет. Покурите, как работает Nvidia Optimus. Вкратце - дискретка рендерит картинку через встроенную графику. Т.е. готовит кадры, потом передает на встройку.

В настройках винды возможно стоит везде принудительная работа интеграшки, что дискретка не подключается.

Отключать встройку на ноутбуках с технологией нвидия оптимус нельзя. От слова вообще.
Самир Гюлев Знаток (265) 11 месяцев назад
открой панель управления нвидиа и нажми выбрать высокопроизводительный чё-то-там
Мурат Алимбаев Ученик (152) 9 месяцев назад
у меня точно такой же ноут и точно такая же проблема. решил?
Арт_ИвановУченик (136) 9 месяцев назад
Не знаю как написать chest здесь, он вроде бы решил как-то в биосе. Жду его ответ, надеюсь увидит
Арт_Иванов, приветствую! такой же ноут и такая же проблема xD 3050ti, дрова свежие, все пробовал в настройках (в nvidia), в биосе нет ничего связанного с графикой, в msi afterburner в играх видюха загружена на 20%, в диспетчере вообще меньше 10%, а гп проц 60% решили проблему?
Nikitt Профи (537) 8 месяцев назад
скажи пожалуйста, как решил проблему? что в bios выбрал?
black flag Ученик (113) 2 месяца назад
Сперва стандартный драйвер на интел, потом на нвидиа. Именно драйвера на ваш ноутбук
Если панель нвидиа не появилась или не запускается, то ставишь последнюю джинсы форс экспириенс