Что это значит:"Горбатого могила исправит?" Глупость какая то? А какого человека могила не исправит, кто проверял?
Это метафора, поговорка. Означает что человека уже никак не переделаешь, не перевоспитаешь. Зря тратить на это ресурсы.
Всё верно, это значит, что неисправимого горбатого может исправить только могила. И это верно именно в буквальном смысле - после разложения хрящевой ткани межпозвоночных дисков соединение позвонков между собой исчезнет, и они смогут лечь более-менее ровно...
В том смысле, что даже смерть не исправит его.
Скорее всего не исправит в следующей жизни с той же прошивкой родится.
Пожалуй любого, об этом и поговорка: что все недостатки человека, которые нельзя исправить никаким методами, теряют своё значение, когда он ляжет в могилу.