Путешествие гулливера в страну гуигнгнмов

Эдуард Паньков Ученик (203), закрыт 1 год назад
Подскажите главную мысль, именно путешествие в страну гуигнгномов.
Лучший ответ
ГАЛИНА Высший разум (2386198) 1 год назад
Гуигнгмы - это изумительные лошади. Они являются разумной частью населения,
йэху - подчиненные им человекообразные - являются апогеем всей свифтовской сатиры.
У Свифта в данной части не басенное очеловечивание животных, а попытка пересмотреть человеческие данные, перенося их лучшие качества на лошадей.
Писатель отмечает в лошадях качества, каких нет у людей. Он уверяет, что в языке гуигнгмов совсем нет слов, обозначающих ложь и обман и т.д.
Лошади не могут понять печальных рассказов Гулливера о своей родине. Они не понимают, почему люди бегут со своей родины. Гулливер-Свифт объясняет, что нищета и преступления гонят людей в поисках лучшей жизни."Одни бегут потому, что разорены бесконечными тяжбами, другие потому, что промотали свое имущество, третьи - благодаря пьянству, разврату, азартной игре". Многие обвиняются в измене, в убийствах, в воровстве, отравлении, грабеже, подлоге, чеканке фальшивой монеты, изнасиловании, дезертирстве и переходе на сторону неприятеля. Они не отваживаются вернуться на родину из страха быть повешенными или сгнить в заточении. Потому и ищут средства существования в чужих краях.
Но гуингмы не могли понять, что побуждает людей к совершению преступлений.
Гулливер приложил много усилий, чтобы дать представления о свойственной людям ненасытной жажде власти, о сластолюбии, о злобе и зависти.
Это было особенно трудно, потому что власть, правительство, война, закон, наказание и тысяча подобных понятий не имела соответствующих терминов на языке лошадей-гуигнгмов.
После его (Гулливера) объяснений лошади поднимали глаза к небу:"Вы являетесь особенной породой животных, наделенных крохотной частицей разума".

Свифт обрушивается на всякую войну и всякий ненавистный ему закон, на тех, кто больше всего поддерживает социальную неправду: на адвокатов, на судей. С глубочайшим знанием всех уловок, он бьет по их профессиональной лживости, подлости, продажности слова. Он разоблачает суд, всю его систему обмана.
Он рассказывает лошадям, чем его "соотечественники вынуждены добывать себе пропитание: нищенством, грабежом, воровством, мошенничеством, сводничеством, клятвопреступлением, подкупами, подделкой, ложью, игрой, холопством, бахвальством, торговлей избирательскими голосами, отравлением, развратом, ханжеством, клеветой".
"Путешествия Гулливера" заканчиваются сильно и скорбно. Гулливер не хочет возвращаться к людям, к европейскому йэху. Он пытается отдаться лучше в руки варварам, дикарям, чем жить среди европейских йэху.
Он не знает лучше существ, чем лошади, которые могут научить граждан цивилизованной Европы первоосновам чести, справедливости, правдивости, воздержанности, солидности, мужеству, целомудрию, дружбы и верности.
Он не хочет рассказывать государю об открытых им странах. Он прекрасно представляет себе, что делается в таких случаях. Получив сведения о новых странах, государь новую страну превращает в колонию по "божественному праву". "При первой возможности туда посылают корабли; туземцы либо изгоняются, либо истребляются, вожди их подвергаются пыткам, чтоб принудить их выдать свое золото; открыта полная свобода для совершения любого распутства, земли обагряются кровью своих сынов. И эта гнусная шайка мясников, занимающаяся столь благочестивыми делами, образует современную колонию, предназначенную для обращения в христианство и насаждения цивилизации среди дикарей-идолопоклонников".
В"Путешествиях Гулливера" уклад жизни гуигнгмов - совсем не простая пародия. Эта шутка всерьез, как все шутки Свифта. Как сам Свифт замечал, его дело не веселить читателей, а издеваться над ними. С точки зрения "разума и естества" правильнее всего живут лошади.Под именем гуингнгмов и йеху Свифт не более чем представил людей в двух разных видах, в их высшем совершенстве и низшем падении.
Остальные ответы
Лесник Просветленный (39103) 1 год назад
О деградации людей к животному образу иеху и появлению разумных лошадей,гуингмов,которые используют иеху как свой скот.Главная мысль писателя,что человечество со временем потеряет разумный облик и его место займут кто-то из животного мира.
Василий Еремин Просветленный (20073) 1 год назад
Сатира на английское общество. И, возможно, на моралистов, призывающих к природному образу жизни.