Вопрос по биотехнологии: Возможна ли в теории полноценная смена пола?

я имею ввиду, замена хромосом (XY на XX и наоборот) с заменой половых органов(а не их видоизменение)

Дополнен

А если и возможно, есть ли какие-либо исследования в этом направлении?

В теории проще новое тело вырастить и сознание перенести.

но разве это уже не другой человек будет? Я не про душу и все такое, а про как минимум клетки мозга

Искусственный интеллект

С точки зрения биотехнологии - нет... ну а фантазировать конечно никто не запретит.

Нет. А если уж совсем чисто теоретически, то фантастическим рассуждения не обязательно иметь границы, но они так же и останутся фантастическими

Я слышал какието рыбы меняют пол самки стаговятся самцами.
Насчет хромосом не знаю но икру они оплодотворять могут.
То что сейчас называют сменой пола это просто оскопление но часть плоти назад пришиаают.

я про это и говорю, по сути, сейчас нет никакой смены пола путем замены органов, их просто видоизменяют и это необратимая процедура, а вот полная замена половых органов, например, напечатанных на биопринтере с возможностью в будущем например мужчине иметь оплодотворяться и менструировать, уже другой вопрос

Есть старый принцип divide and conqueror. Поэтому делить булут вмегда такова се ля ви не по полу так по расе ни по расе так по гражданству.

Сомневаюсь, это ещё на стадии эмбриона закладывается