Как вежливо говорить людям, что у меня нет для них свободных ушей?

Иветта Кайнетберг Гуру (3558), закрыт 9 месяцев назад
Где бы я не была, около меня постоянно собираются те, кто готов присесть мне на уши. Везде мне начинают рассказывать про себя , про свою жизнь. И ладно если это люди, которых я больше не увижу, но такое началось в универе. Вроде как человек ко мне подкатывает дружелюбно, и потом как растрындычится про себя, свою жизнь, родственников проблемы, это все мне не нужно, не интересно, это отнимает мое время. Но мне всегда неудобно отшить человека, я думаю ну поговорит и перестанет, но нет, на следующий день все повторяется и ещё хуже. Потом удивляются, что я перестаю общаться или начинаю общаться холодно. Но опять же дело ведь во мне. Как научится отшивать, не прогибаться сразу? Ведь мне это не интересно. Я боюсь или что? Может кто сталкивался, как вы решили эту проблему?
Лучший ответ
Whitefox Оракул (50484) 10 месяцев назад
Обычно люди просто идут дальше , гордись тем что к тебе так люди идут , однажды можешь и одна остатся.
Иветта КайнетбергГуру (3558) 10 месяцев назад
Когда я свободна, я могу выслушать. Но когда у меня дела и некоторые не понимают, что мне не до них и навязывают свое общество, вот именно это меня напрягает
Whitefox Оракул (50484) Иветта Кайнетберг, Ещё раз говорю "гордись тем что к тебе так люди идут , однажды можешь и одна остатся. "
zalina hamukovaМастер (1623) 10 месяцев назад
Чем гордится?тем что чужие люди сливают на неё негатив?свои проблемы и т.д.?
zalina hamukova, вот именно, я тоже не поняла, чем тут гордиться, что тебя используют как помойное ведро для слива негатива ...
Остальные ответы
Илья Кондратенко Мудрец (10224) 10 месяцев назад
Если вы не хотите обидеть - вряд ли получится вежливо объяснить без лицемерия.
Отец Ло Профи (670) 10 месяцев назад
Присядь им на уши, они такое не любят
Пиписёныш Просветленный (30519) 10 месяцев назад
Увы, сам ничего не нашел лучше чем прямо говорить: "извините, но у меня нет ресурса сейчас слушать чужие истории"
иона викторовна Гуру (3054) 10 месяцев назад
Можно быть любезной, но отстраненной, то есть отвечать что мол дела, если человек не интересен. Но обычно люди чувствуют кому можно рассказывать что-то а кому нет...То есть наверно совсем не обидеть не получится, либо не располагать к себе людей, либо уметь уходить от ненужных людей
Лионель Порфирио Мыслитель (7680) 10 месяцев назад
Не будешь слушать других, тебя тоже не будут слушать и станут игнорить
zalina hamukovaМастер (1623) 10 месяцев назад
Ошибаетесь,кто любит болтать не будет слушать,его проблемы твои проблемы,а твои-твои проблемы......неоднократно проверяла насколько это работает,может есть исключение но человек который хочет свой негатив слить свалить на другого не услышит будет смотреть в разные стороны перебивать не по теме вставлять слова и т.д. или просто молча встать и уйти......
Лионель Порфирио Мыслитель (7680) zalina hamukova, все гораздо проще, если ты не хочешь с кем то конкретным общаться и выслушивать, то достаточно не поддержать разговор, не проявить заинтересованности, не подать обратной связи и этот человек почувствует, что ничего не выйдет
Ян Дюдюк Искусственный Интеллект (285201) 10 месяцев назад
Если бы я всех слушал кроме коллег по работе и друзей которых знаю чуть ли не с 16-ти лет я бы ошалел.Учись говорить открытым текстом "Нет"
Владик Мяф Ученик (10) 10 месяцев назад
Скажите что тебе это не интересно и всё
"kma Оракул (50577) 10 месяцев назад
Говорите прямо. С первого раза обычно не понимают, но раза с пятого собеседник ищет другие уши.

Я не разговорчивый, но некоторых болтунов удалось отвадить начав рассказывать о том что интересно мне. Правда это сложно, особенно пересилить себя и перебивать собеседника в режиме радио (говорить не обращая внимания на реакцию собеседника).

Ещё некоторые потерялись после явного игнорирования их болтовни.
Леха Кадров Ученик (148) 10 месяцев назад
У меня нет ушей нет простите
VOLGONEFT 134 Мудрец (18369) 10 месяцев назад
Наушники (проводные) надень и гораздо меньше народа приставать станет.
Брежнев Л. И. Искусственный Интеллект (177111) 10 месяцев назад
Ответов туева хуча. Извини, мне некогда, мне нужно подумать, решить свои проблемы, у меня болит голова, ухо, зуб, мне нужно позвонить, идти, бежать, у меня подготовка к встрече, к зачету, к экзамену, я не люблю подобных разговоров, я хочу помолчать, хочу расслабиться и т.д Можно просто не поддерживать разговор, молчать или начать засыпать.
Ну или просто сразу прекратить общение.
вэлл Просветленный (31947) 10 месяцев назад
Спроси что на ужин приготовить, или делай вид, что слушаешь
✯ПёС да Л⁠ис✯ Искусственный Интеллект (149686) 10 месяцев назад
Молча отворачивайся и отходи на безопасное расстояние
Cnxnnx Bnssn Профи (583) 10 месяцев назад
Блин, а мне нравится слушать истории других, но ко мне никто не навязывается что бы их поведать мне. Выгляжу отталкивающе