Может ли хакер взломать систему электроснабжения города, выставить показатели напряжения или силы тока на максимальный

Этана Задолбаева Ученик (65), на голосовании 10 месяцев назад
уровень, чтобы спровоцировать возгорание проводки и электротехники, а затем и пожары вследствие скачка напряжения в нескольких кварталах и панику среди мирных жителей захваченного города, который ему нужно обработать по заказу таинственных кураторов. Отравить систему водоснабжения города, кстати, легко, ФСБ в Татарстане поймало уже такого татарского суперзлодея и поместило его в КПБСТИН, куда в своё время хотели отправить сами-знаете-кого.
Голосование за лучший ответ
пилот во времени Искусственный Интеллект (149164) 11 месяцев назад
Ага-вирусы пакемонов рукоятку переключат и усё)) Ломом
сергей кудряшов Просветленный (30523) 11 месяцев назад
В америке может и может , а в россии все тублерами включается
Фил Искусственный Интеллект (162078) 11 месяцев назад
не поможет, защита сетей сработает..
Алексей Алексей Просветленный (31554) 11 месяцев назад
Сынок, сила тока в цепи зависит от нагрузок, нельзя повысить ток, не имея нагрузок.
А вот ограничители потребляемой мощности теперь стоят почти у каждого потребителя на взоде. Это можно
Alex GrinОракул (50947) 11 месяцев назад
Можно например "влючить" удаленно "тяжелых" потребителй что повысит нагрузку.
MIXPAPA Оракул (65014) Там защиты стоят. Больше чем могут выдержать сети не нагрузишь...
Александр Пчелкин Мастер (2407) 11 месяцев назад
Нет!
Проводку убивает потребляемый ток. потребятеля большое напряжение.
Ток повысить ток можно снизив напряжение, в результате чего встроенные в большинство техники преобразователи, будут поднимать ток чтобы скомпенсировать мощность. Но автоматика механическая сработает и сетям ничего не будет.
Изменить напряжение можно только изменив управляющий сигнал на генерирующее устройство на ТЭС АЭС ГЭС и тп. А это тоже не сделать потому что эти системы автономные и не подключены к сетям интернет.
И даже если вы это сможете сделать - автоматика все отрубит. Так что нельзя.
Фрэнсис МанчИскусственный Интеллект (133469) 11 месяцев назад
ура, настоящие энергетики на связи.
Виктор АдаменяИскусственный Интеллект (134486) 11 месяцев назад
Ты закон ома то учил ? сила тока прямо пропорциональна напряжению
V i tochka Мыслитель (6367) 11 месяцев назад
Имя этому хакеру - природа))) как шарахнет молнией, так мало не покажется.
Все остальное, что создано человеком, человеком же и контролируется. Из ниоткуда по ЛЭП поступить электроэнергия мгновенно не может, пока - это сказки фантастов. Ток и напряжение - это характеристики электрической энергии, которая передается от источника к приемнику.
ЕгорМудрец (13608) 11 месяцев назад
от молнии уже дано везде защита стоит
V i tochka Мыслитель (6367) Егор, ну...всё зависит от мощности. Может такой разряд дать, что расплавится вся защита, отсюда и пожар.
Alex Grin Оракул (50947) 11 месяцев назад
Уточню. Вызвать резкое повышение нагрузки, думаю, хакеры могут.
А вот "возгорание" и "пожары" - нет. Там стоит много защит и просто "вырубит пробки".
Саша Просветленный (29813) 11 месяцев назад
В фильмах из США - такое показывают. В РФ система русская.
Посмотри фестивали прогоаммистов. Дажа у Вали про это есть сюжет. Одни ломали защиту, другие им противостояли. Было зрелищьно
Z_Георгий Победоносец_V Оракул (70074) 11 месяцев назад
какой ты фантазёришка,
только
вот у вас
левачков
даже
бейсик
то
освоить
на школьном
уровне
извилины
не хватит.
Виктор АдаменяИскусственный Интеллект (134486) 11 месяцев назад
С Марксом то что не так?
Виктор Адаменя, видимо картинка из интернетов, исходника нет, поправить не получится.
Виктор АдаменяИскусственный Интеллект (134486) 11 месяцев назад
Его даде Сорос читал.
And Or Мыслитель (6084) 11 месяцев назад
Любые процессы, управляемые компьютером, хакер может изменить, взломав защиту доступа.
ded Moroz Оракул (53143) 11 месяцев назад
Ответ - легко.

Но с условием, что вся сеть контролируется единой системой.

А для примера:

Большая редкость - физические вирусы для ПК, но мне повезло это увидеть, причём два раза, хотя не только мне, всей моей группе.

Сидим работаем за ПК, за древними ещё - сначала вставляешь дискету с ОС (пользовались Norton), затем вставляешь дискету с тем, с чем собираешься работать. Так вот, когда вставил вторую дискету, пошла загрузка - пропало изображение на мониторе, я пытаюсь тыкать по клавиатуре, причём наверное усердно, так как рядом сидящая девушка (Олеся) обратила внимание на меня и закричала: ЁМОЁ у тебя монитор дымится!!!

Подбежал преподаватель, обесточил сразу несколько столов, они в цепочке связаны по электричеству и сказал: Вот с...ка уже четвёртый монитор!!! Да, он с нами не очень стеснялся в выражениях иногда, да и молодой был)

Оказалось, что в соседнем институте (сейчас университет, кстати очень весомый), какие то ребята написали вирус, который повышает напряжение именно в мониторе и тот соответственно сгорает. Сгорает не пламенем, но все внутренности - в хлам. Хотя если вовремя не вырубить, думаю может и загореться.

Второй раз, у девушки с моей группы, где-то через неделю, было тоже самое.

Кстати, вот так я и узнал о чудесном человеке Игоре Данилове и его команде, которую все теперь знают как «Доктор Веб» :))

Когда принудительно стали пользоваться его программой (читай антивирус) - проблема "ушла".

Вот такая Вам забавная история из моей биографии)
MIXPAPAОракул (65014) 11 месяцев назад
Сейчас сделать что-то подобное - практически не возможно, если подобные опции не заложены в схемотехнику устройства производителем. А вообще очень забавно конечно.
Максимум что я видел на своем веку, это вирусы записывающиеся в микросхему БИОС и блокирующие загрузку устройства, вирусы забивающие насмерть загрузочный сектор, и вирусы ломающие прошивку контроллера жесткого диска.
В теории можно попробовать спалить процессор и память изменив код конфигурации БИОС, но я с таким не сталкивался.
ded Moroz Оракул (53143) MIXPAPA, да, знаю, мне действительно повезло, сказал бы кто мне, может даже и не поверил бы)
Виктор АдаменяИскусственный Интеллект (134486) 11 месяцев назад
Стыдно вам товарищ Дед Мороз детишек обманывать
ded Moroz Оракул (53143) Виктор Адаменя, а я по идее сейчас вопрос должен задать? Кому? Троллю? А смысл? :)))
АЛЕКСАНДРМудрец (11621) 11 месяцев назад
почему вы так легко поддаетесь на развод?)))
Ну. хоть раз . сообразите уже наконец...
и посмотрите на бэкграунд того человечка. который массово закидывает мэйл ру сотнями "умных " вопросов....- в данном случае - "Этана Катошка, "
Неужели до сих пор не поняли. что .."тролль" это то существо. которое каждый день генерирует сотни типа . "умных" вопросов на мэйлру.?

А как назвать тех. кто тут вовсю бъется за свою "правду"......
....на радость интернет боту...) ?

Кто здесь самый глупый?)))))
ded Moroz Оракул (53143) АЛЕКСАНДР, хм... Вопрос интересный, ответ вообще не реальный (такое ни каждому дано встретить в жизни), значит - зависть? Поговорить не с кем - одиночество? Ааа, так это не сюда, для этого есть другие проекты, допустим "Знакомства". Не плачьте, всё получится! :)
Олег Оракул (82648) 11 месяцев назад
нет -
потому что на рубильнике, переключаемом вручную человеком, нет никаких чипов
Фрэнсис Манч Искусственный Интеллект (133469) 11 месяцев назад
нет.
бред полный, ибо город - это потребитель и повлиять ни на что не может.
грубо говоря, жрет что дают генераторы (генерирующие компании через прослойку гарантирующих поставщиков)
гринч гринч Искусственный Интеллект (330559) 11 месяцев назад
Я 15 лет работал диспетчером электросетей,скажу так, всё там устарело лет на 50-70 , всё регулируется в ручном режиме, а если где то и устанавливают новую релейку, то лепят её на старые шкафы с ручными приводами.