Что сделал жан кальвин во время участия во время реформации в европе?

Роман Захаров Ученик (138), на голосовании 1 год назад
Что сделал жан кальвин во время участия во время реформации в европе?
Голосование за лучший ответ
Larisa Derua Искусственный Интеллект (121335) 1 год назад
Жан Кальвин (1509-1564), французский богослов, деятель Реформации, основатель кальвинизма. В 1541 г.поселился в Женеве и вскоре начал создавать церковь, основанную на принципах Нового Завета, превратив Женеву в один из центров Реформации. Очень скоро завоевал огромное уважение к себе. Современники и последователи стали называть его "женевским Папой". Вероучение Ж. Кальвина соответствовало интересам буржуазии того времени. Из Женевы кальвинизм проник во Францию (гугеноты), Нидерланды, Шотландию и Англию (пуритане). Под знаменем кальвинизма прошли Нидерландская (16 в.) и Английская (17 в.) буржуазные революции...