Составные именные и составные глагольные сказуемые.

Анна Сержантова Ученик (88), закрыт 6 месяцев назад
Подчеркнуть грамматические основы, указать, какими частями речи выражены. Главные члены.
1. Давай побеседуем о книгах.
2. С вокзала Женя не успела послать отцу телеграмму.
3. При встрече с Федором я всегда был настороже.
4. Снежные тучи были принесены циклоном.
5. В одиннадцатом часу позвали ужинать.
6. Весной Кирилл решил навестить мать.
7. Я был готов любить весь мир.
8. Схватка была короткой и страшной.
9. Не прожить даром жизнь, продвинуть человечество хоть немного вперед – основной мотив моей жизни.
10. Каньон – это глубокое ущелье с отвесными краями.
Лучший ответ
ТатаНано Высший разум (452248) 6 месяцев назад
Подчеркнуть грамматические основы, указать, какими частями речи выражены. Главные члены.

1. ДАВАЙ ПОБЕСЕДУЕМ о книгах. Простое глагольное сказуемое, подлежашего нет).
2. С вокзала ЖЕНЯ НЕ УСПЕЛА ПОСЛАТЬ отцу телеграмму. (Подлежащее сущ., сказуемое составное глагольное).
3. При встрече с Федором Я всегда БЫЛ НАСТОРОЖЕ. (Подлежащее личное местоимение, сказуемое составное именное).
4. Снежные ТУЧИ БЫЛИ ПРИНЕСЕНЫ циклоном. (Подлежащее сущ,, сказуемое составное именное).
5. В одиннадцатом часу ПОЗВАЛИ ужинать. (Подлежащего нет, сказуемое простое глагольное).
6. Весной КИРИЛЛ РЕШИЛ НАВЕСТИТЬ мать. (Подлежащее сущ., сказуемое составное глагольное).
7. Я БЫЛ ГОТОВ ЛЮБИТЬ весь мир. (Подлежащее личное местоимение, сказуемое составное глагольное).
8. СХВАТКА БЫЛА КОРОТКОЙ и СТРАШНОЙ. (Подлежащее сущ., сказуемое составное именное).
9. НЕ ПРОЖИТЬ даром жизнь, ПРОДВИНУТЬ человечество хоть немного вперед – основной МОТИВ моей жизни. (Подлежащее инфинитив, сказуемое составное именное).
10. КАНЬОН – это глубокое УЩЕЛЬЕ с отвесными краями. (Подлежащее сущ., сказуемое составное именное).
Остальные ответы
Анастасия Бахур Ученик (154) 11 месяцев назад
  1. Давай побеседуем( составное глагольное)
  2. Не успела послать( составное глагольное)
  3. Был настороже( составное именное)
  4. Были принесены( составное именное)
  5. Позвали ужинать( составное глагольное)
  6. Решил навестить( составное глагольное)
  7. Был готов любить( составное глагольное)
  8. Была короткой и страшной( составное именное)
  9. Каньон(подлежащее) ущелье(сказуемое)
ИринаИскусственный Интеллект (108656) 11 месяцев назад
Были принесены?
Анастасия Бахур Ученик (154) Ирина, все верно, это составное именное. В составном глагольном сказуемом второе слово должно быть в инфинитиве. А в составном именном: прилагательное, существительное, причастия и др. В нашем случае «принесены» - это краткое причастие.
A q Ученик (234) 11 месяцев назад
1. Давай - глагол, побеседуем - глагол, о - предлог, книгах - существительное.
2. С - предлог, вокзала - существительное, Женя - существительное, не - частица, успела - глагол, послать - глагол, отцу - существительное, телеграмму - существительное.
3. При - предлог, встрече - существительное, с - предлог, Федором - существительное, я - местоимение, всегда - наречие, был - глагол, настороже - наречие.
4. Снежные - прилагательное, тучи - существительное, были - глагол, принесены - глагол, циклоном - существительное.
5. В - предлог, одиннадцатом - числительное, часу - существительное, позвали - глагол, ужинать - инфинитив.
6. Весной - наречие, Кирилл - существительное, решил - глагол, навестить - глагол, мать - существительное.
7. Я - местоимение, был - глагол, готов - прилагательное, любить - глагол, весь - местоимение, мир - существительное.
8. Схватка - существительное, была - глагол, короткой - прилагательное, и - союз, страшной - прилагательное.
9. Не - частица, прожить - глагол, даром - наречие, жизнь - существительное, продвинуть - глагол, человечество - существительное, хоть - частица, немного - наречие, вперед - наречие, основной - прилагательное, мотив - существительное, моей - местоимение, жизни - существительное.
10. Каньон - существительное, это - местоимение, глубокое - прилагательное, ущелье - существительное, с - предлог, отвесными - прилагательное, краями - существительное.
Анастасия БахурУченик (154) 11 месяцев назад
Подчеркнуть грамматические основы…