Что такое фенотип и зачем люди его типируют?
Скорее всего Вы говорите о псевдонаучной соционике (смысла в ней не больше, чем в гороскопах).
Люди верят во всякую чушь, "спасаясь от скучной и непонятной реальности".
Фенотип - внешность.
В соционике, типирование фенотипа - это навешивание ярлыка на человека.
В гороскопах аналогично, также вешают на человека ярлык "овен" и ожидают что "овен" всегда будет поступать как "овен".
В соционике чуть иные типажи, но смысл тот же.
Генотип это эталон, фенотип индивидуальные особенности , типирование это проверка насколько наш фенотип подходит другому фенотипу.
Фенотип это совокупность внешних признаков организма