Тут ортопеды есть.почему при растягивании спины нельзя большие веса брать?

ходил в качалку,любил делать гиперэкстензию,от сколиоза спина болела,со временем начал веса брать до 40 кг одной гантелей но тренера говорят опасно от того два вопроса?
1)люди когда ходят-больше веса берут хотя диски сдавливаются а тут есть возможность под весом растянуть..но это уже опасно как так?
2)много людей в больницах на вытяжках лежать и это даже лечит а заниматся с большими весами вытягиваях в спорт.зале уже нельзя?

в позвоночнике одна большая нервная клетка если что то с ней случиться то инвалид и никто не поможет ! спину нужно оберегать !