А как вы думаете, на чём основывается нравственность?

На этических нормах социума проживания, чувстве справедливости, ответственности за совершаемое и совести.

на милосердии

Наверно, смотря какая нравственность. Нравственность, выражающаяся в каких именно нравах. Например, для каннибала с необитаемого острова - одна нравственность, для коммуниста - другая и т.д.

На эволюции, естественно. Сообщества приматов, в которых слабо развита взаимопомощь между их членами, более склонны к вымиранию.

Шимпанзе, например, проводят достаточно много времени за ловлей блох. Причем главным образом не у себя самих, а у товарищей по стаду. Если в каком-то стаде не будет такой традиции, оно элементарно обвошкается...

Та же вода с защитой от хЫчникаФФ. Шимпанзе, завидя какованить левапёрда, начинает громко орать. Если стадо в ответ на этот ор бежит к нему, левапёрд быстро уматывает — со стадом ему не справиться. А если стадо, наоборот, разбегается, левапёрд вполне может убить этого шимпанзе и утащить его на корм своим котятам. А когда котята опять жрать захотят, вернуться за следующим...

На десяти заповедях.

На воспитании. Нравственность определяется как внутренние,духовные качества,которыми руководствуется человек и которые определяют его этические нормы и правила поведения.

На норме, которая является нормой для большинства.

Исключительно, на воспитании, если его не было, то дело... не очень хорошо обстоит.

Я думаю, нравственность вне учения Христа не возможна

Внутренняя или навязанные обществом?