Top.Mail.Ru
Ответы

Помогите решить Физику!

Потенциал электрического поля задается формулой: φ = Ax2 + By - Cz, где A = 185 В/м2, B=19 В/м, C=14 B/м. Определите проекцию вектора напряженности электрического поля на ось Y в точке с координатами x=0,2 м, y=0,2 м, z=0,3 м. (Подсказка: помните о знаке: искомая проекция может быть как положительной, так и отрицательной).

По дате
По рейтингу
Аватар пользователя

Вектор напряженности электрического поля для заданного электростатического потенциала φ равен

E = –∇φ

а в проекции на ось X

Eₓ = –∂ϕ/∂x

∂ϕ/∂x = 2Ax

в заданной точке x = 0,2 м, Eₓ = –∂ϕ/∂x = –37 В/м.



Видео по теме