Подскажите, пожалуйста, что в питоне означает for i in range(n, n+1)

Дарья М Ученик (86), закрыт 9 месяцев назад
Есть вот такое условие:
Напишите программу для решения следующей задачи. Ученики 4 класса вели дневники наблюдения за погодой и ежедневно записывали дневную температуру. Найдите среднюю температуру за время наблюдения. Если количество дней, когда температура поднималась выше нуля градусов, не менее 5, выведите YES, иначе выведите NO. Программа получает на вход количество дней, в течение которых проводилось наблюдение N (1 ≤ N ≤ 31), затем для каждого дня вводится температура.
И вот такая программа:
num = 0
sr = 0
n = int(input())
for i in range(1, n + 1):
a = int(input())
sr += a
if a > 0: num += 1
sr = sr / n
print(sr)
if num >= 5: print('YES')
else: print('NO')

Объясните, для чего в скобках после for i in range пишется 1, n +1?
Лучший ответ
Папа Высший разум (121231) 11 месяцев назад
Документация? Не, не слышала...
https://pythonru.com/osnovy/funkcija-range-v-python
https://docs.python.org/3/library/functions.html#func-range
Остальные ответы
Ванямба Искусственный Интеллект (245879) 11 месяцев назад
Это абсурд, поскольку цикл выполнится 1 раз.
А в вашем коде цикл выполнится n раз, при этом переменная i примет значения от 1 до n включительно.
Просто Чувак Знаток (474) 11 месяцев назад
Вообще это означает диапазон чисел от 1 до n (диапазоны в Python не включительные, поэтому пишем n+1)
В данном случае можно заменить на for _ in range(n), т.к. нужно просто выполнить n итераций, а i не используется
Ник НАр Мыслитель (8929) 11 месяцев назад
В питоне range(a, b) эквивалентно целочисленному интервалу [а; b).