В случае экстренной посадки самолета, вызванной заболеванием пассажира, обычно пассажир не несет дополнительных расходов за посадку.
Однако, если виной в экстренной ситуации стали действия или бездействие данного пассажира (например, он нарушил правила безопасности или предоставленную медицинскую информацию), авиакомпания может потребовать компенсацию за дополнительные расходы, связанные с такой посадкой.
Кроме того, если пассажир не является гражданином страны, в которой произошла экстренная посадка, могут возникнуть дополнительные расходы, связанные с оформлением документов для пребывания в этой стране до тех пор, пока пассажир не сможет продолжить свой плановый полет. Эти расходы также могут быть возмещены пассажиром или его страховой компанией.
Но в целом, если экстренная посадка была вызвана заболеванием пассажира, то обычно пассажир не должен будет оплачивать дополнительные расходы за такую посадку.
КВС решает делать экстренную посадку или нет! Если до аэропорта прибытия меньше часа лета он летит до него, если больше то ищет близлежащий аэропорт. За посадку никто не платит, если это действительно посадка связанная с ухудшением здоровья пассажира.
"Больше часа" и "меньше часа" такого нет. Смотрят исходя из экстренности случая и наличия подходящих аэропортов рядом с маршрутом.
Владимир Петров
Сухимилё, Есть, если до аэропорта прибытия меньше часа, самолет летит до него в любом случае. Это прописано в инструкции у КВС ,спорить не надо .