Закон и порядок

Верна ли квалификация действий Тарасовой? Чем отказ от дачи показаний отличается от дачи заведомо ложного показания?

Сожитель Тарасовой Ульянов во время ссоры около магазина совершил убийство Жажина. Тарасова присутствовала на месте происшествия и спрятала нож, которым было совершено убийство. При допросе на предварительном следствии с целью сокрытия своих собственных преступных действий, тесно связанных с убийством, пытаясь уйти от обвинения в укрывательстве преступления, Тарасова, несмотря на предупреждение об уголовной ответственности по ст.308 УК РФ, отказалась от дачи показаний об обстоятельствах, при которых был убит Жажин.
На предварительном следствии и в суде действия Тарасовой были квалифицированы по ст.308 и ст.316 УК РФ.

Врать и недоговаривать - разные вещи. А давать показания против себя, никто не обязан. Пусть следствие само разбирается, может и прокатит

он откупится

"своих собственных преступных действий, тесно связанных с убийством",- вот за это и судить.

Может стоит стать не юристом а грузчиком