2 года назад
от

Французский язык 10 класс задание

Помогите, пожалуйста, с французским языком 10 класс. По правилу в рамочке, сделать задание 1,2,3,пожалуйста

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

1.
1. Nous devons lui écrire avant qu’il ne revienne de vacances.
2. Tu peux l'emmener à condition que tu te conduises avec prudence.
3. Il vaut mieux ne pas y aller à moins qu'on ait beaucoup d'argent.
4. Elle le fera jusqu'à ce qu’elle perde patience.
5. J'y serai demain pour que vous puissiez me voir.
6. Bien que je parte aujourd'hui, je passerai vous dire au revoir.
2.
1. Ne quittez pas la maison avant qu'on ferme les portes.
2. Donnez-moi son adresse avant qu‘elle parte.
3. Restez ici jusqu'à ce que le train arrive.
4. Chantez votre nouvelle chanson pour que le public applaudisse.
5. Nous allons tout droit à moins que nous perdions notre chemin.
6. Vous devenez un bon professionnel à condition que vous travailliez beaucoup.
3.
1. Je les ai prévenus pour qu'ils ne s'inquiètent pas.
2. Nous avons tout fait afin que votre séjour soit agréable.
3. Il y a trop de circulation pour que je puisse arriver à temps.
4. Mélangez les ingrédients de façon à ce que la sauce devienne dense.
5. Nous l'aiderons à condition qu'il suive nos recommandations.
6. Soit que tu prennes l'autoroute, soit que tu passes par la nationale, il y aura toujours beaucoup de circulation.
7. Il est parti avant que je puisse lui parler.
8. J’attendrai jusqu'à ce que vous choisissiez ce qu'il vous faut.
9. Bien qu'on ait surveillé toutes les sorties, on n'a pas pu les empêcher d'entrer.
10. Mes parents me laisseront venir avec vous pourvu que je fasse tous mes devoirs.