Вопрос про питание для ттл пентапризмы к фотоаппарату киев-6с

Дмитрий Гришин Ученик (107), закрыт 9 месяцев назад
подойдут ли туда новые батарейки ? я вставил 6 штук перферо - работает , но в интернете сказали , что нужны только рц-53 , иначе значения будут неверными (обуславливается это тем , что пентапризме нужно особое питание в 3.75в)
Лучший ответ
Michael Master Искусственный Интеллект (114360) 10 месяцев назад
Эта призма вообще не самый точный в мире прибор. Так что те батарейки или эти - не важно. Врет она в любом случае.
Что же делать? Все просто - надо найти однотонную стену (серую бы хорошо), равномерно (!!!!!) освещенную. Затем, замерить эту стену (чтобы ничего лишнего в кадре) сначала Киевом через призму, затем любым проверенным экспонометром (это может быть как внешний экспонометр типа Свердловск-4 или Sekonic 858, так приложение в телефоне или цифровой фотоаппарат) и сравнить полученные значения. Повторить эксперимент раз пять с разным цветом (темно-серый, белый, светло-серый) стены и разной ее освещенностью. Посмотреть на разбег показаний между призмой и экспонометром. Если он постоянен, то просто запомнить какую вводить поправку и пользоваться. Если "гуляет" на 2-3 ступени, проверить все ли вы делали правильно. Если ход эксперимента не нарушен, выкинуть батарейки и пользоваться призмой без ТТЛ.
Остальные ответы
ДЯДЯ С Искусственный Интеллект (795525) 10 месяцев назад
=безотносительно к батарейкам, правильность значений старых экспонометров можно проверить любым цифровиком, смартфоном, или программой - экспонометром для смартфона.
Y.NineИскусственный Интеллект (176155) 10 месяцев назад
Не говоря уже о том, что точность TTL замера у этого девайса, даже когда он был новенький и с родными батарейками оставляла желать лучшего. Собственно, вообще, точность TTL замера понятие абстрактное, ибо зависит от того какого тона предметы в кадре попадают на датчики.
ДЯДЯ С Искусственный Интеллект (795525) Y.Nine, плёнка прощала такой разброс
Drew Оракул (52722) 10 месяцев назад
Главное отличие РЦ батарей от прочих, это плоская разрядная характеристика, т.е. напряжение стабильно все время работы. А у остальных типов батарей напряжение при разряде падает, поэтому точные показания при их использовании в принципе невозможны. Так то РЦ еще производятся для оборонки и хорошо поискав купить можно, дорого правда просят.
https://sreda.photo/goods/rz-53
black_climberИскусственный Интеллект (195834) 10 месяцев назад
=поэтому точные показания при их использовании в принципе невозможны=
зависит от схемы экспонометра
если как в Свердловске-4 - мостовая - то пофигу
OldAlex Высший разум (138596) black_climber, да, мостовая - хотя слегка "хитрая" :).
OldAlexВысший разум (138596) 10 месяцев назад
Во-первых, у РЦ, кроме "плоскости" разрядной характеристики, такая ЭДС, которую сложно найти в современных элементах питания - 1.35 В. У типично предлагаемых на замену воздушно-цинковых ЭДС равна 1.4-1.45 В.

Во-вторых, этот экспонометр построен по мостовой схеме, которая малочувствительна к напряжению питания. Вместо 3РЦ-53 возможно использовать один литий-ионный аккумулятор - если подобрать размер (или просто "повесить его на соплях").