Как использовать Реклоузер?

Реклоузер вакуумный РВА/TEL предлагает пользователям широкие возможности в части внешних коммуникаций, управления и обмена данными. РВА/TEL может работать в двух режимах управления: местный и дистанционный.
В местном режиме управление и обмен данными осуществляется посредством: панели управления на внутренней дверце шкафа управления; персонального компьютера с программным обеспечением TELUS, подключенного к разъему RS232 на панели управления. Дистанционное управление и обмен данным осуществляются посредством: релейно-контактных систем управления с использованием модулей дискретных входов выходов; систем телемеханики и использованием различных каналов связи (GSM, радио, волоконно-оптические линии связи и др.); системы Micro SCADA персонального компьютера с программным обеспечением TELUS Remote, подключенного к внутренним коммуникационным интерфейсам шкафа управления.
Схема включения в линию
Принципиальная электрическая схема включения РВА/TEL в линию электропередачи определяется схемой электрической сети — с односторонним или двухсторонним питанием.
Для организации оперативного питания реклоузера предусматривается установка одного или двух трансформаторов собственных нужд мощностью не менее 250ВА. Для этой цели допускается также использование существующих электрических сетей номинальным напряжением переменного тока 100, 127 или 220 В. Трансформаторы по желанию пользователя могут включаться в комплект поставки реклоузера.
Для защиты РВА/TEL от перенапряжений используются ограничители перенапряжений ОПН/TEL наружной установки.
Разработаны монтажные комплекты для установки РВА/TEL на опоры воздушных линий электропередачи. Возможна установка реклоузера на одну или две стойки опоры.

Измерение электрических величин
Использование в качестве измерительных органов реклоузера РВА/TEL встроенных в коммутационный модуль комбинированных датчиков тока и напряжения позволяет обеспечить широкие возможности по измерению параметров режима работы распределительной сети, а именно: фазные токи, фазные напряжения, линейные напряжения, напряжение прямой последовательности, ток прямой последовательности, ток нулевой последовательности, угол между током и напряжением прямой последовательности, одно и трехфазная полная, активная и реактивная мощность, одно и трехфазная полная и реактивная энергия в прямом и обратном направлении мощности, частота, чередование фаз, направление мощности, пофазный и трехфазный коэффициент мощности, журналы и счетчики оперативных и аварийных событий.
В РВА/TEL предусмотрена возможность ведения журналов и счетчиков оперативных и аварийных событий. В журналах и счетчиках осуществляется регистрация и запись всех событий, происходящих в реклоузере и вокруг него:журнал включений и отключений; журнал данных об аварии; журнал событий; журнал изменения данных; журнал изменения нагрузки; счетчик операций «ВО»; счетчик аварийных отключений; счетчик SCADA-системы.
Вакуумный реклоузер РВА/TEL — коммутационный аппарат, специально разработанный для реализации принципов децентрализованной системы секционирования воздушных распределительных сетей 10кВ. С применением вакуумных реклоузеров РВА/TEL возможны различные варианты автоматического секционирования воздушных распределительных сетей. На листе 3 графической части дипломного проекта представлены варианты установки и использования реклоузера: последовательное секционирование линий с односторонним питанием, последовательное секционирование линий с сетевым резервом, секционирование линий с применением плавких предохранителей, разборка-сборка сети, повышение надежности конкретных потребителей, установка на границе балансовой принадлежности.

Реклоузер - это автоматический переключающий устройство, предназначенное для выявления и устранения временных аварий в электрических сетях. Его основная функция заключается в том, чтобы автоматически восстановить подачу электроэнергии после кратковременных отключений, которые могут быть вызваны различными причинами, такими как короткое замыкание, попадание животных или обрыв проводов подключенных к трансфораторной подстанции КТП.
Реклоузеры ПСС применяются в распределительных электрических сетях и, как правило, устанавливаются в местах, где вероятность кратковременных отключений высокая. Устройства работают на основе сенсорных технологий и управляют режимами работы автоматического выключателя. Если причина отключения является временной, реклоузер автоматически возвращает электроэнергию к потребителям без необходимости ручного вмешательства.

Как работает реклоузер?
Принцип работы этого устройства основан на использовании датчиков и автоматических выключателей. Когда реклоузер обнаруживает короткое замыкание или другое временное отключение, он запускает процесс автоматической диагностики. Устройство измеряет ток в сети и определяет, действительно ли произошло короткое замыкание или оно является временным явлением.

Если причина отключения является временной, реклоузер автоматически отключает свою секцию и затем сразу же пытается восстановить подачу электроэнергии. Обычно этот процесс повторяется несколько раз. Если после заданного количества попыток (как правило, от трех до пяти) электроэнергия не восстанавливается, реклоузер оставляет секцию отключенной и передает сигнал диспетчерской службе для дальнейшего анализа и ремонта. Этот алгоритм работы позволяет минимизировать время простоя и повысить общее качество электроснабжения.

Реклоузер 10 кВ что это такое?
Реклоузеры предназначены для деления линий электропередачи на сегменты определенного размера, что позволяет проводить мониторинг в реальном времени, предотвращая колебания напряжения и снижая вероятность аварий. В случае возникновения неисправности линия с проблемой автоматически отсоединяется от общей электросети.

Кроме того, реклоузер обеспечивает защиту предохранителей от перегрева при коротком замыкании (вакуумный выключатель отключается). Другие функции устройства включают:

дистанционное наблюдение за качеством электроэнергии и ее потреблением;
настройку сетевой конфигурации как на месте, так и удаленно;
использование для устранения наледи на проводах.
Состав реклоузера
Структурно, пункт секционирования состоит из двух компонентов, соединенных кабелем:

высоковольтного модуля;
шкафа управления.
Высоковольтный модуль включает два трансформатора (тока и собственных нужд) и вакуумный выключатель. Шкаф управления содержит микропроцессор защиты и управляющие элементы реклоузера.

Принцип работы реклоузера
Функционирование секционного устройства заключается в использовании вакуумного выключателя для выполнения коммутационных задач. Реклоузер получает питание от электропередач, к которым он подключен. Все его системы питаются от трансформатора, предназначенного для собственных нужд, который понижает напряжение до необходимых значений, чаще всего до 220 В.

В контроллер постоянно поступает информация о состоянии электрической сети. В случае аварийной ситуации на линии, контроллер генерирует импульсный сигнал, который активирует привод вакуумного выключателя.
Реклоузер вакуумный
и его преимущества перед другими установками

В отличие от традиционных предохранителей, реклоузеры обладают «интеллектом», который позволяет не только отключать участок линии электропередачи в аварийных ситуациях, но также поддерживать работоспособность системы при кратковременных отклонениях параметров от заданных значений.

Благодаря высокой скорости переключения на альтернативные источники питания, пострадавшие потребители получают надежное энергоснабжение. Главным достоинством автоматической секционирующей установки является высокая скорость реакции на изменения в системе.

Источник: https://uralktp.ru/goods/reklouzer_10_kv

сходи к логопеду