Что такое хула Духа Святого? И в чем оно выражается?

Если поклясться Духом Святым или Богом, это есть в своем роде хула?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Иисус говорил об этом, имея в виду тех иудеев, которые видели чудеса которые совершал Иисус, благодаря Духу. Видя исцеления и воскресения людей, эти иудеи приписывали чудеса от Бога демонам. Таким образом, хула на Дух, это когда человек видит явное, неопровержимое проявление Бога и отвергает Бога. Иудеи которые видели чудеса и отвергали Иисуса, такие люди не будут прощены, они осознанно отвергли Бога. Не будут прощены демоны и их предводитель Сатана, также Адам с Евой не будут прощены все эти личности намеренно отвергли Бога. Все люди которые в Библии видели чудеса Бога и продолжали делать зло, такие люди не будут прощены, они приняли осознанное решение отвергнуть Бога и продолжать идти своим путем зла.

Хула - это сатанизм.

Хула — это бесчестящие, порочащие и оскорбительные слова. Поскольку Источник святого духа — Бог, то говорить против святого духа — значит говорить против Бога. Произносить без всякого раскаяния такие слова — непростительный грех. Из того, что Иисус сказал об этом грехе, видно, что он имел в виду тех, кто намеренно противился действию Божьего святого духа. В Иисусе действовал дух Бога, но противники приписывали эту силу Дьяволу,— таким образом они произносили хулу на Божий дух и грешили. Поэтому Иисус сказал: «Тому, кто произносит хулу на святой дух, нет прощения вовек, но он виновен в вечном грехе» (Марка 3:20—29).

Непростительный грех (часто непрощаемый грех, вечный грех) — хула на Святого Духа, концепция греха в христианской теологии, который не может быть прощён. Находясь в состоянии этого греха, человеку невозможно достичь спасения и вечной жизни с Богом.

Поскольку святой дух (действующая сила) исходит от Бога и неразрывно связан с личностью Бога, Иисус мог говорить о «словах, порочащих дух». Он назвал такое богохульство непростительным грехом (Мф 12:31; Мк 3:28, 29; Лк 12:10). Как показывает Библия, оскорбительные слова, или богохульство, исходят из сердца (Мф 15:19; Мк 7:21, 22); поэтому хула на дух связана с состоянием сердца, она всегда намеренна и свидетельствует о неисправимо злом сердце. Как видно из обстоятельств, побудивших Иисуса сказать, что тому, кто порочит дух, нет прощения, под этим непростительным грехом подразумевается сопротивление действию Божьего духа. Такое сопротивление — это не результат заблуждения, человеческой слабости или несовершенства, а намеренное и осознанное действие.
Хула — это бесчестящие, порочащие и оскорбительные слова. Поскольку Источник святого духа — Бог, то говорить против святого духа — значит говорить против Иеговы. Произносить без всякого раскаяния такие слова — непростительный грех. Из того, что Иисус сказал об этом грехе, видно, что он имел в виду тех, кто намеренно противился действию Божьего святого духа. В Иисусе действовал дух Иеговы, но противники приписывали эту силу Дьяволу,— таким образом они произносили хулу на Божий дух и грешили. Поэтому Иисус сказал: «Тому, кто произносит хулу на святой дух, нет прощения вовек, но он виновен в вечном грехе» (Марка 3:20—29).