Что будет, если снимать на пленочный фотоаппарат (советский) без юстировки дальномера? (изображение в его окошке двоит)

spidersscared Ученик (6), закрыт 9 месяцев назад
Лучший ответ
Michael Master Искусственный Интеллект (114855) 10 месяцев назад
Вы не сможете навести фотоаппарат на нужный объект. Большая вероятность промаха по фокусу, то есть, что снимаемый объект будет нечетким. Можно использовать гиперфокальное расстояние. Если надо, объясню, как в комментариях
OldAlexВысший разум (139027) 10 месяцев назад
Создаётся впечатление, что человек путает наводку на резкость по дальномеру с его ремонтом - юстировкой.
Michael Master Искусственный Интеллект (114855) OldAlex, а, кстати, да... не подумал. Но ответ актуальности не теряет
Остальные ответы
Ελενη Искусственный Интеллект (181705) 10 месяцев назад
Если изображение в окошке двоит,это значит,что неверная наводка на объект съёмки.У меня где-то был дальномер "Блик",там нужно было крутить колёсико,чтобы изображение не двоилось.
vlastelin vremeni Искусственный Интеллект (270190) 10 месяцев назад
....как понял речь о советском ФЭД Киев или Зоркий юстировка дальномера я впервые слышу...что нужно было такое сделать чтобы его ушатать...специальным колесом дальномера выравнивается раздвоение и данные с него переносятся на объектив...обычно можно сделать тестовую проверку в 5 м от камеры поставить мишень и по схождению кругов проверить показание....см тут... https://kruch.in/yustirovka-dalnomera-fed-5v/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fwww.google.com%2F
Александр Безруков Просветленный (40289) 10 месяцев назад
> Что будет, если снимать на пленочный фотоаппарат (советский) без
> юстировки дальномера?

Это зависит от того, насколько дальномер ошибается. Вообще, устройство таких фотоаппаратов очень простое: объектив своей задней частью нажимает на подпружиненный рычажок, который смещает призму. Если однажды настроить дальномер (на заводе, с помощью регулировочного винта), он будет в дальнейшем работать правильно.

> (изображение в его окошке двоит)

Это говорит о том, что с точки зрения этого дальномера двоящаяся часть изображения находится не в фокусе. Это не значит, что дальномер настроен неправильно: вероятно, объектив неправильно наведён на резкость.