Зачем нужно юстировать дальномер? Что будет с фотками, если этого не сделать?

spidersscared Ученик (6), закрыт 9 месяцев назад
На поеночном фотоаппарате
Лучший ответ
Федор Новиков Искусственный Интеллект (351570) 11 месяцев назад
чтобы наводка на резкость по дальномеру совпадала с резкостью на пленке. Иначе резко будет не там, где хотел фотограф
spidersscaredУченик (6) 11 месяцев назад
можно более простым языком
Федор Новиков Искусственный Интеллект (351570) spidersscared, брось это, займись чем-то более понятным
Остальные ответы
Dmitry Искусственный Интеллект (583295) 11 месяцев назад
С неотъюстированным дальномером будете промахиваться с фокусировкой.
Michael Master Искусственный Интеллект (114868) 11 месяцев назад
Если Вы хотите снять так, чтобы объект (человек, например) был четкий, а остальное размытое, то без отъюстированного дальномера это не получится. Четким будет что угодно, кроме выбранного человека.
ДЯДЯ С Искусственный Интеллект (798826) 11 месяцев назад
=если сомневаешься в дальномере, снимай по шкале расстояний на объективе.
заодно и глазомер натренируешь.
Ελενη Искусственный Интеллект (181748) 11 месяцев назад
Да незачем.Нужно поворотом колёсика добиться,чтобы объект съёмки,на котором фокусируетесь,был чётким и не двоился.
Александр Безруков Просветленный (40318) 11 месяцев назад
> Зачем нужно юстировать дальномер?

Это нужно, чтобы показания дальномера совпадали с показаниями на шкале объектива.

> Что будет с фотками, если этого не сделать?

Это делается на заводе при сборке и в дальнейшем эту настройку ещё нужно постараться сбить. Я в детстве несколько раз перебирал верхнюю часть своих фотоаппаратов, в т.ч. и разбирал механизм дальномера (это нужно было для того, чтобы получить доступ к контактам синхронизации вспышки, которые обгорали), но даже при таком вмешательстве мне не удавалось сбить настройку, я проверял -- и всегда всё было в порядке. В случае, если юстировка дальномера сбита, Вы не сможете наводиться на резкость по дальномеру, только по шкале, что неточно и неудобно.