Сказка сказок, или Забава для малых ребят - вот где жесть, как она есть
Вот откуда пошел весь этот ужас про Золушек, Спящих царевен..
Золушка там начинает с убийства своей мачехи будучи еще ребенком (что ей не помогло, так как папаша женился на новой, еще худшей)
Король не будит спящую красавицу именно так, как это представляют в пошлых анекдотах. И у нее рождается двое близнецов.
По этой сказке сказок фильм сняли Страшные сказки (2015) - жесть, как она есть.
Этот Джамбаттиста Базиле из Неаполя действительно существовал или все это позднейшая литературная мистификация?
Особенно радует приписка для "малых ребят"..
Действительно существовал. И полные версии сказок братьев Гримм написаны полностью под его влиянием. Известные приглаженные варианты их сказок были выпущены позже, специально для детей