Вопрос к коллегам - фотохудожникам :)

alter echoes Ученик (130), закрыт 9 месяцев назад
Хочу углубиться в понимание психологии человека, который находится перед камерой. В психологию взаимоотношений героя и автора фотографии. Вообще разобраться в связи фотографии и психологии. Посоветуйте, если знаете такую литературу?
Лучший ответ
Kotti Yang Искусственный Интеллект (138467) 11 месяцев назад
Конкретнее? Не совсем понятны твои цели. Чего ты в итоге хочешь получить? Чтобы модели перед тобой быстрее раздевались? Чтобы выглядели как дома при мамке? Или ты хочешь их подчинять своей воле а потом с этой dream team захватить мир? Ну начать надо в любом случае, с росписи заборов. Этим все уважающие себя фото и не фото художники занимаются. Вон Шнур даже. Всё туда же. Так что если ты без базы, то глубже в психологию уже не проникнуть.
alter echoesУченик (130) 11 месяцев назад
Я воспринимаю фотографию в симбиозе с тем, что происходит во время создания этой самой фотографии. Мне важно понимать, что чувствует и делает герой, что он испытывает в моменте и как ему помочь. Раздеть труда не составляет, я о более «высоком» что ли)
Kotti Yang Искусственный Интеллект (138467) Я же говорю - только через забор. То, о чём ты говоришь - это уже не фотография. Скорее ближе к журналистике. Вот по журналистике и надо читать. Но после заборов.
Остальные ответы
обучение фото дорого Мудрец (15987) 11 месяцев назад
попробуйте отучиться на курсе у Георгия Майера. Он работает созвучно с тем, о чем вы говорите.
ДЯДЯ С Искусственный Интеллект (798795) 11 месяцев назад
=пригласите фотографа и побудьте в роли модели.
Валерий Пикунов Искусственный Интеллект (118455) 11 месяцев назад
Фельдман, Курский - "Техника и технология фотосъёмки".
Вся первая часть книги посвящена студийному портрету и психологии. Информация дана большая. но всё равно не полная. Нужен ведь ещё талант психолога и портретиста.
Y.Nine Искусственный Интеллект (176997) 11 месяцев назад
Психология гораздо сильнее связана с фотографией в другую сторону, там где фотографию смотрят. Это целый раздел - психология визуального восприятия. И за последние десятилетия понимание этой области радикально поменялось, стало окончательно понятно, что в "виденье" основной инструмент это мозг, а не глаза как считалось раньше. И вот тут не паханное поле.
А в психологии отношений модели и фотографа ничего особенного нет. Всё довольно типично для отношений между людьми.
Значимость психологии в портретировании или любой съемке с людьми несколько преувеличена.
Егор А Ученик (136) 11 месяцев назад
Какой же ты бред несешь
Алекс Мо Искусственный Интеллект (339851) 10 месяцев назад
всё это приходит с опытом. почитай Ломброзо для начала
vlastelin vremeni Искусственный Интеллект (270211) 10 месяцев назад
...за редким исключением не надо никакого электричества между фотографом и моделью...первый должен умело поймать нужный ракурс и момент