Можно ли оформить 3-ю группу инвалидности по психиатрическому заболеванию (F21.8), не ложась в стационар, а принеся

Артём Яковлев Знаток (327), на голосовании 9 месяцев назад
Выписки из карты лечащего частного врача? Действует она по лицензии, принимает в клинике, карту ведёт. Правда, наблюдаюсь у неё только с сентября 2022 года - до этого 2 года наблюдался в другой клинике (скажем так, полугосударственной). Туда, правда, обращаться за выпиской из карты не очень хотел бы - ибо у меня плохие отношения с бывшим врачом. В ПНД по месту жительства, кстати, тоже состою, с ноября 2022 года - там не наблюдаюсь, просто проходил обследование для военкомата (так и встал туда). Проходил в дневном стационаре, и то чисто амбулаторно - но диагноз подтвердили. У самого участкового врача не хочу пока узнавать - они любят унижать и называть бездельниками тех, кто претендует на инвалидность с диагнозами средней тяжести. Так что спросил здесь - может, кто знает?
Голосование за лучший ответ
gaDJ1shka 11 Мастер (1412) 10 месяцев назад
Для получения инвалидности по психиатрическому заболеванию (F21.8) вам необходимо обратиться в Медико-социальную экспертную комиссию (МСЭ) по месту жительства. МСЭ проведет медицинское обследование и примет решение о вашей категории инвалидности на основании медицинской документации, которую вы предоставите.

Для подтверждения диагноза и получения медицинской документации вы можете обратиться к лечащему врачу (в том числе к частному), который является специалистом в области психиатрии и неврологии. Выписки из карты лечащего врача могут быть использованы в качестве дополнительных документов для МСЭ, но для получения инвалидности они необходимы, но не достаточны.

В любом случае, для получения инвалидности вы должны обратиться в МСЭ и предоставить им всю медицинскую документацию, включая выписки из карты лечащего врача и результаты обследований в дневном стационаре. МСЭ проведет необходимое медицинское обследование и примет решение о вашей категории инвалидности на основании всех предоставленных документов.
Аймара Маскеноза Искусственный Интеллект (131946) 10 месяцев назад
Лежать надо в стационаре... (А то мало ли чем тебя на воле дурманили!)
Vordb Na-Riidr Мыслитель (8421) 10 месяцев назад
Чисто из своего опыта скажу, что отлежать надо будет минимум 3 раза. К тому же надо чтобы выписка из последней отлёжки была относительно свежая. Могут сказать, что давно вы лежали, полежите ещё, а потом поговорим. Без стационара никак не получить инвалидность
Вадим ЛещенкоУченик (100) 9 месяцев назад
Потом ему придется снимать группу, чтобы взяли на работу