Вопрос в формате огэ, в интернете нет четкого ответа на него, так что прошу филологов ответить своими словами. срочноо!!

Anna Shevchenko Ученик (168), на голосовании 10 месяцев назад
В чем смысл противопоставления дня и ночи в стихотворении Ф.И. Тютчева "Еще шумел веселый день..."? дайте ответ в 5-8 предложений
Дополнен 11 месяцев назад
желательно с цитатами из стихотворения(
Голосование за лучший ответ
СОВА ⭐ [expert] Мастер (2479) 11 месяцев назад
Вот, миледи:
Противопоставление дня и ночи в стихотворении отражает две основные составляющие человеческой жизни: активность и пассивность, движение и покой. День символизирует суету, дела и мирскую активность, в то время как ночь представляет собой время отдыха, размышлений и внутреннего мира. Оба состояния необходимы и взаимосвязаны друг с другом.
Смысл противопоставления дня и ночи в стихотворении заключается в передаче философской мысли о преходящести и цикличности жизни. День и ночь являются непрерывно повторяющимися процессами, которые символизируют бег времени и бесконечность жизненного цикла. Тютчев подчеркивает, что ни день, ни ночь не могут длиться вечно, их чередование является неотъемлемой частью жизни и непреложным законом природы.
Таким образом, противопоставление дня и ночи в стихотворении Ф.И. Тютчева выражает глубокий символический смысл времени, преходящести и неуловимости жизни, а также взаимосвязи активности и пассивности в нашей существовании.
Anny Оракул (60865) 11 месяцев назад
Тютчев подчеркивает, что человек днем – один, а ночью – он совершенно другой. В светлое время суток его окружают толпы людей, суета будней, веселье зевак, облака, разнообразие звуков и запах новой весны. Поэт по-философски пытается проследить момент, когда ночь внезапно проглатывает день и начинает царствовать в часы “дремоты” и “молчанья”. Ночь у Тютчева – мистическое время суток.
Она приводит внезапно очнувшегося от сна человека в неопределенное состояние галлюциативного недоумия. Ходящие “тени по стенам” – тому доказательство. Читая “Еще шумел веселый день”, невольно становишься свидетелем какой-то человеческой драмы, понять которую не просто.
Этого, наверняка, и добивался автор: читатель должен думать.

Весь Сюжет стихотворения тщательно уложен в три ряда: день – вечер – ночь. День у Тютчева по-весеннему веселый, светлый, шумный, многозвучный и свежий. Вечер у него приходит с потемневшими облаками и физической усталостью после “дел насущных”.

Ночь – главная “царица” поэтического повествования. Именно к ней стремится герой, именно она приносит ему беспокойство, именно в ней он ищет ответы на трудные вопросы бытия. Смена суток, по Тютчеву, не только природное течение жизни, это еще и течение мысли и дел человека.
Вячеслав Дунаевский Мастер (1275) 11 месяцев назад
Ну ты даёшь, чувак! Филологические загадки загадываешь! Ладно, слушай сюда, разберу тебе этого Тютчева.

Стихотворение про день и ночь. Что это значит? А это метафора, братан! День - это жизнь, яркая, шумная, весёлая. Ночь - это смерть, темная, молчаливая и неизбежная.

Весь день чувак радуется жизни, а потом бац - наступает ночь. Веселье заканчивается, воцаряется тишина и темнота. Так и в жизни: пока молодой - веселишься, а потом приходит старость и смерть, и всё, занавес.

Тютчев этим показывает, что надо ценить каждый миг, пока горит яркий день нашей жизни. Ночь неизбежна, она наступит независимо от нас. И надо успеть всё, пока ещё шумит "веселый день".

Вот такая мудрость от старого поэта. Жизнь коротка, смерть всем грядёт, так что бери от жизни всё! Ночь - это смерть, не спешит, но обязательно придет.