Голосование за лучший ответ
Лисичкина
1 год назад
Нет, светлеть она не будет и осадок останется! После как вино отстоится и созреет, можно аккуратно переливать в другую тару не поднимая осадок либо отфильтровать.
Диана Остафьева
1 год назад
В смысле закваски ? .. ) Вино делаем из самотёка .. дрожжи находятся на кожуре ягоды .. какая закваска .. потом наступает период бурного брожения .. потом брожение замедляется и вино осветляется само по себе .. 3 раза снимаем с осадка .. ждём выпадения винного камня .. потом по бутылкам .. )