Выдержит ли алюминиевая проводка нагрузку 2000Вт
Хочу купить электрогриль мощностью 2000Вт, проводка алюминиевая, дом 1974 года постройки, выдержит ли проводка данную мощность?
Зависит от состояния вашей проводки и розеток.
Алюминиевый провод сечением 2,5 мм.2 выдерживает нагрузку 4 кВт.
Вы же вероятно пользуетесь пылесосом, утюгом, обогревателем, у них то же потребление в среднем 2000 Вт.
Алюминиевый провод 2,5 мм² рассчитан на 16 А , 2 кВт это 9 А, то есть, естественно, выдержит при условии что все соединения надёжные.
4квт выдерживает эта проводка
Вам очень невыгодно гадать или экспериментировать.
Вам ДЕШЕВЛЕ сразу проложить в коробе отдельную линию на кухню. Если делать совсем по уму - закладывается кабель \ провод 3х4 мм кв , и сразу ставится отдельный автомат на эту линию, делается блок розеток (минимум 4). Тогда все мощные потребители Вы сможете спокойно и безопасно использовать и не беспокоиться.
протяни медный отдельно 2.5 квадрата медного кабеля вполне хватит