Удалил папку пользователя на мак

Animeparadise Anixart Ученик (174), на голосовании 9 месяцев назад
Очень срочно!!! Если в кратце:
Я удалил через терминал bash 3 2 на маке командой rm -rf папку пользователя. Я еще ничего не предпринимал, чтобы не сделать еще хуже. У меня MacBook m2 и самая актуальная версия mac os. Как это вышло спросите? Я хотел удалить файлы из корзины которые не удалялись. Я нашел, что надо размонтировать диск, и с помощью команды rm -rf по пути удалить файлы. Я смотрел видос про файловые системы, и там удаление это всего лишь добавление в ячейку записи значение, которое дает системе перезаписывать этот удалённый контент. Может есть способ вернуть все как было? И если уже все кончено, как мне восстановить систему? Надо полностью переустанавливать ее? Буду очень благодарен если мне помогут!
Голосование за лучший ответ
ded Moroz Оракул (53143) 11 месяцев назад
К сожалению в Маках я ноль, но подсказку дам - продублируйте Ваш вопрос дополнительно здесь:

"Apple MacBook — общая тема по МАС | [macOS] [notebook]"
https://4pda.to/forum/index.php?showtopic=138395

Лишним - точно не будет, тем более, что сайт более узконаправленный.
Animeparadise AnixartУченик (174) 11 месяцев назад
Спасибо большое! Так и сделаю
ded Moroz Оракул (53143) Animeparadise Anixart, да лишь бы помогло, удачи!
Александр Сергеев Гуру (4814) 11 месяцев назад
В маке я ноль. Надо попробовать ос переустановить, либо нового пользователя создать.
Pirashir0 Gopolikod Мастер (1022) 11 месяцев назад
Важно быть осторожным при использовании Терминала и выполнении команд типа "rm -rf", поскольку они могут иметь серьезные последствия.

Что касается возможности восстановления удаленных файлов, то это зависит от нескольких факторов. Когда вы удаляете файл с помощью команды "rm", она обходит Корзину и удаляет файлы немедленно. Однако если на вашем MacBook включен FileVault (функция шифрования дисков Apple), шансы на восстановление файлов значительно снижаются.

Чтобы повысить шансы на восстановление удаленных файлов, важно действовать быстро и не записывать на диск новые данные. Вот несколько шагов, которые вы можете предпринять:

1. Перестаньте пользоваться MacBook: Избегайте загрузки или установки новых приложений, создания или изменения файлов, а также любых других действий, которые могут привести к записи данных на диск. Это уменьшит вероятность перезаписи удаленных файлов.

2. Проверьте корзину: Хотя вы упомянули, что пытались удалить файлы из Корзины, стоит перепроверить, не попала ли туда папка пользователя. Откройте Корзину и посмотрите, присутствует ли там папка. Если да, вы можете восстановить ее, щелкнув правой кнопкой мыши на папке и выбрав "Поместить обратно".

3. Используйте программное обеспечение для восстановления данных: Существуют сторонние программы восстановления данных, которые могут помочь восстановить удаленные файлы. Некоторые популярные варианты для macOS включают Disk Drill, Data Rescue и EaseUS Data Recovery Wizard. Эти инструменты сканируют диск на наличие восстанавливаемых файлов и пытаются их восстановить. Однако учтите, что успех восстановления зависит от различных факторов, таких как время, прошедшее с момента удаления, и активность диска.

4. Восстановление из резервной копии: Если у вас есть недавняя резервная копия вашего MacBook, вы можете восстановить удаленную папку пользователя из нее. Time Machine - это встроенное в macOS решение для резервного копирования, которое можно использовать для этой цели.

Что касается восстановления системы, если вы удалили только пользовательскую папку, вам не обязательно переустанавливать всю операционную систему. Восстановить систему до прежнего состояния можно с помощью резервной копии Time Machine или переустановки macOS с сохранением пользовательских данных. Однако важно отметить, что эти процессы могут занять много времени и привести к потере данных при неправильном выполнении.

Я рекомендую действовать с осторожностью и обращаться за профессиональной помощью, если данные жизненно важны.
Animeparadise AnixartУченик (174) 11 месяцев назад
Спасибо за развернутый ответ! На маке есть распространённая проблема: бывают случаи когда нельзя очистить корзину, т. к. некоторые файлы используются системой. Для это я зашел в режим восстановления на мак, замонтировал диск и попытался удалить в папке /.Trash те файлы. Но получилось так что я случайно удалил всю пользовательскую папку. В корзине нет и не будет папки пользователя, т. к. этой корзины попросту не существует. Я ничего не предпринимал в макбуке, кроме того, что размонтировал диск, и закрыл мак. Резервной копии нет. Я спросил на 4pda и там мне сказали чтобы я загрузился с флешки, и через нее программой для восстановления восстановил диск.
qqweqeqwe qweqwewee Знаток (351) 11 месяцев назад
мак для геев го на эльбрус
Animeparadise AnixartУченик (174) 11 месяцев назад
Го
shimoru Профи (556) 11 месяцев назад
удалил значит не нужна
Русский Бисмарк Просветленный (39373) 10 месяцев назад
mkdir /users/user
chown user:user /users/user
данные можно будет восстановить из time machine
deleted Профи (989) 10 месяцев назад
Интересно, как там вообще переустанавливается система? У тебя есть в комплекте какие-то диски для восстановления заводского состояния ноутбука?