Кр по музыке
4. На чём основывается музыка «Класической» симфонии С.Прокофьева ?
Варианты ответов: а) сохранена строгость и логика классической формы 18 века;
б) использует плавную мелодическую линию; в) оригинально использовал черты симфонизма 19 века; г) музыка построена на звучании тромбонов.
5.О музыке какого композитора идёт речь? «Так судьба стучится в дверь». Назвать произведение и композитора. Выбрать: а) П.Чайковский- симфония №5; б) Л.Бетховен- симфония №5; в) В.Моцарт-симфония №40; г) В.Калинников- симфония №1.
6.Кто из композиторов создал новый тип симфонии- лирико- драматический?
Выбрать: а) Шуман; б) Ф.Шуберт; в) Й.Гайдн; г) В.Моцарт.
7.Как принято называть симфонию №1 В.Калинникова?
Выбрать: а) песня соловья; б)полёт шмеля; в)песня жаворонка; г) русский пейзаж.
8.Какие жанры музыки звучат в «Празднестве» К.Дебюсси?
Выбрать: а) песня; б) танец; в) марш.
9.Кто является создателем жанра инструментальный концерт ? Выбрать: а) И.Бах;
б) П.Чайковский; в) С.Рахманинов; г) А.Вивальди.
10. Продолжи текст (следующая 1 строка) Гимна России: «Нам силу даёт наша верность Отчизне…»
4. а) сохранена строгость и логика классической формы 18 века;
5. б) Л.Бетховен- симфония №5;
6. а) Шуман;
7. а) песня соловья;
8. б) танец;
9. г) А.Вивальди;
10. г) святая правда и свобода.
4. Ответ: в) оригинально использовал черты симфонизма 19 века. Музыка «Классической» симфонии С.Прокофьева основывается на оригинальном использовании черт симфонизма 19 века.
5. Ответ: б) Л.Бетховен - симфония №5. Речь идет о композиторе Людвиге ван Бетховене и его известной симфонии под номером 5, которая часто называется "Так судьба стучится в дверь".
6. Ответ: а) Шуман. Шуман считается создателем нового типа симфонии - лирико-драматической симфонии.
7. Ответ: а) песня соловья. Симфонию №1 В.Калинникова принято называть "Песня соловья".
8. Ответ: б) танец. В "Празднестве" К.Дебюсси звучат различные жанры музыки, включая танцевальные мотивы.
9. Ответ: г) А.Вивальди. Антонио Вивальди считается создателем жанра инструментального концерта.
10. Продолжение текста Гимна России: "Нам силу даёт наша верность Отчизне, Так было, так есть и так будет всегда!"