Подскажите похожие книги пожалуйста.
Очень хочу найти книгу похожую на "белые ночи" Достоевский, но главное не от современных писателей. Ищу что нибудь трогательное и необычное, с плохим концом. Желательно что нибудь о личных переживаниях. Очень надеюсь, что я смогла передать свои мысли.
Достоевский "Бедные люди"; "Кроткая"
Эмили Бронте "Грозовой перевал"
Дэниел Киз "Цветы для Элджернона"
Из вариантов выше только Жгучая тайна Цвейга более может сравниться в Белыми ночами Достоевского. Вообще почитайте Цвейга. У него много такого - о чувствах, эмоциях... Из наших авторов почитайте коротенькие рассказы Куприна "Леночка" и "Одиночество", его же роман "Юнкера", повесть "Олеся", Набокова "Машенька", Тургенева " Клара Милич" и Шмелёва "История любовная",
"Жгучая тайна",
"Тёмные аллеи".
Николай Лесков - "Островитяне"
Генри Джеймс - "Крылья голубки"
Могу порекомендовать "Сто лет одиночества" Гарсиа Маркеса. Книга рассказывает о судьбе семьи Буэндия, живущей в вымышленном городе Макондо. Книга очень необычная и философская, она трогательная, сильная и интересная.
Или от того же Достоевского - повесть "Записки подпольного человека"