Вопрос про транзисторы cpu/gpu

Как влияет кол-во транзисторов на производительность, я не совсем понимаю, ведь если напрямую, то почему условная 3080 мощнее 4060, хотя транзисторов у первой меньше

примерно так же, как количество токарных станков на заводе влияет на количество выпускаемых болтов))

другое дело, когда на одном заводе станки 1950 года, а на другом - автоматы с комп управлением(это про производительность станков разных поколений)

Кроме количества, есть еще частота ядер, ну или производительность одного ядра. Она тоже влияет.

ну так у 3080 больше:
потокововых процессоров
скорость текстурирования выше
больше видеопамяти
выше её частота
шина памяти шире
пропускная способность памяти выше

Я знаю, просто ...

Это как член - чем больше, тем лучше

тут подробнее об Транзисторах

Больше транзисторов - лучше. Но архитектура тоже играет роль.