Смогут ли приставы

списывать из з/п гражданина давние долги, если он официально устроен, но з/п получает наличкой?

Так не бывает!
Еще и за сокрытие скрутят яйца!
Это как - официально работает, а зарплату не получает!

Конечно. В бухгалтерию организации пришлют приказ и те будут им перечислять с твоей зарплаты

Могут, через бухгалтерию.

Да, исполнительный лист будет направлен в бухгалтерию предприятия, где вы работаете и бухгалтерия будет делать перечисление судебным приставам и вам выдавать заработную плату с вычетом долга.

ты совсем тупой?

Не смогут, и никаких рычагов давления применить тоже не смогут. Из-за этого компания, которой ты задолжал, если узнает о ситуации, предпочтет обратиться к коллекторам, которые редко ограничиваются законодательством... дождутся тебя возле работы, по головке настучат и все деньги заберут.

Схожую тему я сам проверял, в смысле уклонение от долгов. И пришел к результату, что самый лучший способ уклонения - использовать кредитную карту. Переводы автоматизированные, так что к работодателю не будут приставать... но и карту такую арестовать тоже не могут, ибо это один из немногих счетов вне доступа суда.

Я думаю нет,но ты держись