Почему даже на новых умных телевизорах нет кнопки поиска пульта? Нажал и пульт забибикал и/или завибрировал?

Это недоработка. Такая идея давно витает в воздухе, но почему-то не заинтересовала капиталистов.

Искусственный интеллект

Потому что тогда пульт придётся снабдить постоянно работающим приёмником, и батарейки в нём придётся менять не раз в пару лет, а раз в пару недель.
Можно, конечно, запитать пульт от аккумулятора, но вы же будете забывать ставить его на зарядку.

Нафиг вообще пульт, управляй телефоном, его хрен потеряешь

Плюс одна фобия в копилку

у пульта связь - односторонняя. Специально для склерозников делать второй канал связи никто не хочет.

вот вам и новые технологии

это старые технологии.
телики с функцией поиска пульта были в продаже еще лет 10 назад.
и они рекламировались в тв рекламе
и сейчас их еще можно купить если захотеть

у вас такой огромный дом?

Обычный. Но пульт теряется

Используйте вибратор