Нужна ли палатка к каравану в путешествиях или это только лишний балласт?

Раскладывать я её пока не раскладываю. Нет нужды. Я сам. Позже, может, с двумя детьми буду. Тоже места в караване с головой хватает. А вот этот тент сейчас много места в детской занимает и вес добавляет.
Задумываюсь: буду ли жалеть, если выброшу его или продам кому-нибудь. У кого как практика путешествий
показывает? Караван большой,и семиметровый.

Это если якорь где бросишь, если в постоянном движении, гемор. Лишняя комната с детьми явно не помешает.

Ты скажи, вода во фоьрдах сильно солёная, её для полоскания белья использовать можно? Привык периодически бельё (футболку, трусы)прополаскивать, питьевую для этого тратить не хочется.

смотря в каких условиях путешествуешь
я бы избавляться не стал

В смысле, "в каких условиях путешествуешь"? В земных, летних. Через месяцок собрался, да поехал с юга Норвегии на самый север, останавливаясь на день-два в самых живописных местах.