Найдите соответствие систематического названия соли и её тривиального (исторически сложившегося) названия

Евгений Поляков Ученик (12), на голосовании 10 месяцев назад
(алебастр, ляпис, питьевая пищевая (сода), мел, бура, сода)
карбонат кальция CaCO3
тетрагидрат тетрабората натрия Na2B4O7•10H2O
карбонат натрия Na2CO3
кристаллогидрат сульфата кальция CaSO4•0,5H2O
гидрокарбонат натрия NaHCO3
нитрат серебра AgNO3
Голосование за лучший ответ
максим гаврилов Профи (858) 11 месяцев назад
Что мешает в поисковик забить?
По порядку - мел(известняк и мрамор), бура, сода (бельевая), не знаб(алебастр), пищевая сода, не знаю(ляпис или адский камень).
ALIEN Мыслитель (8010) 11 месяцев назад
Na2Co3-сода пищевая
Юзеф ЯстремскийУченик (28) 11 месяцев назад
да? а я думал, что ,,пищевая сода"-это сода которую добавляют в тесто!?
максим гавриловПрофи (858) 11 месяцев назад
Это бельевая. В пищевой и питьевой(почему-то) кислая.
Николай Шапошников Просветленный (40654) максим гаврилов, в пищевой ИЛИ питьевой. Это одно и тоже, а не разное, поэтому ИЛИ, а не И. В России своя номенклатура велась, по ней "кислый".
Владимир КимГений (54082) 11 месяцев назад
Na2CO3 - кальцинированная сода
Диана Профи (741) 11 месяцев назад
Немного краткой исторической информации о соли, может пригодится.
Вещество белого цвета, представляющее собою кристаллы хлорида натрия (NaCl); известно также как поваренная соль. Подземные залежи каменной соли достигают в толщину нескольких сотен метров. В мировом океане содержание солей, в основном хлорида натрия, составляет 3,5 процента. Такое количество может показаться небольшим, однако в одном кубическом километре морской воды содержится почти 27 миллионов тонн соли. А в Мертвом (Соленом) море, ее примерно в девять раз больше. В Мертвом море, благодаря испарению воды, она имелась в изобилии, хотя и была плохого качества. У юж. оконечности Мертвого моря, недалеко от того места, где жена Лота превратилась в соляной столб, было немало соляных холмов. Что касается сев. части Палестины, то ее, по крайней мере частично, солью могли обеспечивать финикийцы, которые, по имеющимся данным, выпаривали ее из вод Средиземного моря.
Несмотря на то что запасы соли на земле практически неиссякаемы, добыть ее не всегда было просто. Из-за нее велись войны и совершались революции. В Древнем Китае соль по ценности уступала лишь золоту. За обычную соль продавали в рабство жен и детей. Чтобы воины цезаря могли покупать соль, им выдавались деньги, которые по-латыни назывались саля́риум — от этого слова в некоторых языках образовалось слово со значением «заработная плата».
Людям известны целебные и антисептические свойства соли. Иногда ею натирали новорожденных. В небольших количествах соль может улучшать свойства кислых почв, иногда ее добавляют в навоз. Однако, накапливаясь в почве, она убивает растительность и делает землю бесплодной. Например, такое произошло с некогда плодородной долиной реки Евфрата. Иногда город, приговоренный к полному уничтожению, засыпали солью. Это говорило о желании, чтобы данное место навеки оставалось опустелым и безжизненным.
Поскольку соль препятствует разложению, она стала символом стабильности и постоянства. Часто при заключении соглашений сто́роны ели вместе — вместе ели соль — в знак того, что они будут свято хранить верность и преданность друг другу, соблюдая условия соглашения. Поэтому «соглашение соли» считалось нерушимым.
Адам Тлехугов Мастер (2060) 11 месяцев назад
алебастр - карбонат кальция CaCO3
ляпис - тетрагидрат тетрабората натрия Na2B4O7•10H2O
питьевая пищевая (сода) - карбонат натрия Na2CO3
мел - кристаллогидрат сульфата кальция CaSO4•0,5H2O
бура - гидрокарбонат натрия NaHCO3
сода - нитрат серебра AgNO3
Николай ШапошниковПросветленный (40654) 11 месяцев назад
Есть ошибка
Владимир Ким Гений (54082) Николай Шапошников, на самом деле ни одного правильного ответа. Может так и задумано...
Raeg22091 Профи (918) 11 месяцев назад
карбонат кальция CaCO3 - мел
тетрагидрат тетрабората натрия Na2B4O7•10H2O - бура
карбонат натрия Na2CO3 - сода
кристаллогидрат сульфата кальция CaSO4•0,5H2O - алебастр
гидрокарбонат натрия NaHCO3 - питьевая пищевая (сода)
нитрат серебра AgNO3 - ляпис